Первый канал: Геннадий Айдаев «спас» голову Ленина

Первый канал: Геннадий Айдаев «спас» голову Ленина
Общество,  20.07.2012 15:26.
В эфир Первого канала вышел первый сюжет из цикла о Бурятии, снятый Михаилом Ширвиндтом. Сюжет был посвящён памятнику Ленина на площади Советов – «нашему достоянию», как выразился телеведущий

Сюжет, посвящённый улан-удэнской голове Ленина, вышел в эфир Первого канала 19-го июля в программе «Хочу всё знать». В нём Михаил Ширвиндт ответил на вопрос телезрительницы, интересовавшейся самым большим памятником Ленину. Для того, чтобы наглядно показать его, Михаил Ширвиндт отправился в Улан-Удэ.

Перед тем, как показать в кадре саму голову Ленина, ведущий попросил слова у «головы» города Геннадия Айдаева. Ведь именно мэр, по словам Ширвиндта, «спас» в своё время памятник.

- Когда меня избрали мэром города, ко мне пришла целая делегация с требованием. Они сказали, что голова Ленина не украшает, а, напротив, «придавила» площадь. К тому же, говорили они, Ленин – это символ большевизма, коммунизма. У меня на тот момент было твёрдое убеждение, что голова – это памятник, который был установлен нашими предками и почему мы должны его сегодня убирать? Таким образом, голова и осталась, - сообщил Геннадий Айдаев.

После этого Михаил Ширвиндт отметил, что памятников Ленину в стране бесчисленное количество. Среди них есть унылые трафаретные, есть замечательные и эксклюзивные.

- Начнём со знаменитого памятника в Волгограде – это не только самый высокий памятник Ленину в мире, это памятник живому человеку. Конечно же, тот самый памятник в Ленинобаде, где Ильич стоит на плотине – голова с рукой – самый большой памятник Ленину на плотине, - перечислил ведущий.

Чтобы дотянуться до уровня Ильича, он воспользовался подъёмным краном. Оттуда, с высоты самого памятника и рассказывал, что раньше в Улан-Удэ было несколько памятников Ленину, но они были мелкие. И к столетию Ильича городская власть решила сделать большой, мощный памятник Ленину, который виден был бы всем отовсюду и запоминался на всю жизнь. Двум скульпторам, народным художникам России отцу и сыну Нероде это удалось. Они построили этот памятник и торжественно открыли его пятого ноября 1971 года.

Высота головы – 7,7 метров, ширина от уха до уха – 4,5, вес – 42 тонны. Вместе с постаментом высота статуи 14 метров.

- Многие удивляются, почему памятник такой странной формы – голова как бы отсечённая. Объясняется это очень просто: такие памятники в миниатюре – бюстики, в то время стояли почти в каждой квартире. И просто этот бюстик художники увеличили во много десятков раз, - рассказал Михаил Ширвиндт.

Голова повлекла за собой реконструкцию всего центра города. Площадь Советов раньше была узкой, там, где был сквер, теперь могут проходить парады, демонстрации.

Отдельно упомянул ведущий и про бережное отношение улан-удэнцев к памятнику:

- Жители Улан-Удэ памятник свой любят и называют его «голова», но с большим пиететом и уважением. Назначают встречи у левого уха, у правой брови головы. А если спросить, как пройти в театр оперы и балета, то это от левой брови наискосок через площадь.

- Замечательный памятник, достояние наше. Наша голова всем головам голова, - заключил Михаил Ширвиндт.

Напомним, программа Первого канала «Хочу всё знать» с Михаилом Ширвиндтом отсняла более 20-ти сюжетов о Бурятии в начале июля. В том числе они посетили Иволгинский дацан, понаблюдали за процессом изготовления унтов, съездили в гости к семейским, познакомились с тибетской медициной. Все сюжеты будут выходить в эфир постепенно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^