21 марта

20 марта

Популярное

Улан-Удэ занял 20 место в рейтинге городов по развитию государственно-частного партнёрства

Улан-Удэ занял 20 место в рейтинге городов по развитию государственно-частного партнёрства
Общество,  Фото:expert.ru
В нём были представлены 208 городов России

Рейтинг «Эксперта» ежегодно исследует готовность управленческих команд в городах привлекать инвестиции с использованием государственно-частного партнёрства. В Улан-Удэ, равно как и в других 208 городах России, аналитики изучали на эффективность институциональной среды, нормативно-правовой базы и проектный опыт.

В показателе «институциональная среда и нормативно-правовая база» столица Бурятии набрала 34,4 балла. В этот показатель входят более десятка критериев, на которые обращали внимание аналитики «Эксперта». В том числе, понятный для инвестора перечень перспективных проектов в мэрии Улан-Удэ, наличие специализированных структур для работы в режиме частно-государственного партнёрства, уровень квалификации специалистов мэрии, наличие льгот и мер поддержки для инвесторов и другое.

В этом показателе Улан-Удэ ниже городов-лидеров, например, Новосибирска, Волгограда и Краснодара. Но заметно выше Грозного, Читы, Тамбова и многих других.

Однако высокий итоговый результат для Улан-Удэ обеспечил второй показатель — «Проектный опыт». В нём Улан-Удэ занял очень высокое 13 место по стране с 37,7 баллами. В нём аналитики рассматривали количество и качество проектов с участием инвесторов, которые реализованы или находятся в работе.

В столице Бурятии действительно много проектов частно-государственного партнёрства. Наиболее крупные из них: покупка автобусов «Волгобас», строительство «Центра волейбола» в 103 квартале, школ №№ 19, 108, концессионное соглашение на модернизацию двух котельных на ул Лысогорской и Красной Звезды и многое другое.

Чтобы понять, насколько далеко оторвался Улан-Удэ в части «Проектного опыта», то есть реальных проектов для жителей города, можно сравнить 37,7 баллов с привычными нам соседями. У Читы он равняется 24,9, у Иркутска вообще 6,4. Они расположились в итоговом рейтинге на 45 и 56 позициях.

Как отмечает «Эксперт», основная доля инвестиций с использованием государственно-частного партнёрства в городах России пришлась на коммунально-энергетическую и социальную сферы и благоустройство. Реализованные объекты в Улан-Удэ подтверждают этот тренд.

Главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин, комментируя данные «Эксперта», подчеркнул: «Рейтинг становится важным ориентиром для управленцев и инвесторов в сфере ГЧП». Иначе говоря, лидеры рейтинга, а 20 место Улан-Удэ среди 208 городов России — это, безусловно, лидерские позиции, будут пристально рассматриваться инвесторами для вхождения в город и регион. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Возрастное ограничение: 18+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии простились с двукратным чемпионом мира по танковому биатлону Бато Цыдыповым
Общество, 21.03.2025
Бато Цыдыпова проводили в последний путь в Еравнинском районе
В Улан-Удэ 20% женщин спрашивают о планах на детей при трудоустройстве
Общество, 21.03.2025
Работодатели чаще адресуют этот вопрос соискательницам в возрасте до 35 лет
В нацпарке Бурятии пройдут забеги на вершины гор
Общество, 21.03.2025
Также предусмотрен детский забег
В Забайкальском крае появится новый локальный праздник
Общество, 21.03.2025

День образования Забайкальского казачьего войска

В Улан-Удэ поблагодарили сотрудниц банка, спасших накопления пенсионерки
Общество, 21.03.2025
Женщина собиралась перевести 890 тысяч рублей на «безопасный счёт»
Благодаря прокуратуре 9 многодетных семей в Бурятии получили участки
Общество, 21.03.2025
Одна из многодетных матерей пожаловалась прокурору республики
В части Улан-Удэ отключат свет, холодную и горячую воду
Общество, 21.03.2025

Коммунальщики активизировали ремонты

В нацпарке Бурятии закрыты ледовые переправы
Общество, 21.03.2025
Это касается только автотранспорта
В Бурятии изменится расписание пригородного поезда
Общество, 21.03.2025
Также поменяется расписание нескольких электричек в Иркутской области
В Минобрнауки РФ совещались о развитии Байкальского нейтринного телескопа
Общество, 21.03.2025
Научный маршрут объединит объекты телескопа и национального гелиогеофизического комплекса РАН
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<