26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии звезду Героя России вручили родным Балты Цыренжапова

В Бурятии звезду Героя России вручили родным Балты Цыренжапова
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Он спас сослуживцев ценою собственной жизни

В субботу, 22 марта, в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония передачи звезды Героя Российской Федерации семье Балты Дымбрыловича Цыренжапова. Глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по строительству и расквартированию войск Александр Марков передали высшую государственную награду, грамоту президента о присвоении звания Героя Российской Федерации матери Цырегме Бадмажаповне, супруге Саране Валерьевне и сыну, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

– Балта Цыренжапов – воин, защитник Отечества, настоящий Герой. Сила любого государства измеряется силой его защитников, и Балта доказал, что Россия сильна и непобедима, потому что на её защите стоят такие воины, как он. В семье Цыренжаповых воспитаны четыре сына, все они выбрали путь военной службы, трое из них приняли участие в специальной военной операции. Это семья героев, это воспитание с детства, честь, мужество, чувство долга и товарищества. Огромная благодарность матери Героя Цырегме Бадмажаповне и супруге Саране Валерьевне. Поддержка семьи – бесценна и является основой для геройских поступков мужчины, – сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Балта Цыренжапов – простой парень из деревни, помогал родителям пасти скот. Своим примером воспитывал младших братьев, говорит Цырегма Цыренжапова, мать Героя России.

– Не боялся тяжёлого труда, был очень работящим, спокойным, скромным, любил повторять: «Мама, всё будет хорошо!». Сыновья – военные, часто ездили по службе в командировки, а в зону специальной военной операции отправились три моих сына. Тогда даже не представляла, что эта командировка окажется такой. Считаю, что мои сыновья с честью выполнили свой долг перед Родиной, – рассказала Цырегма Бадмажаповна.


Балта Дымбрылович Цыренжапов родился 18 февраля 1984 года в селе Эгита Еравнинского района Бурятии. Годы его учёбы в начальной школе, 1990-1993-й, прошли в селе Улзыто, в 1999 году, после окончания девятого класса в Сосново-Озерской средней школе, поступил в профессиональное училище № 31 по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства».

С 2002 по 2004 годы проходил военную службу по призыву в разведывательной роте 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады города Борзя, где начал заниматься армейским рукопашным боем. Участвовал во многих соревнованиях, занимая первые места. В 2005 году поступил на службу по контракту заместителем командира взвода в разведроте 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. За время прохождения службы в разведроте неоднократно награждался грамотами и знаками отличия Министерства обороны, командованием Восточного военного округа и Воздушно-десантных войск за высокие показатели в личном первенстве по боевой подготовке. На протяжении четырёх лет был чемпионом по армейскому рукопашному бою среди соединений гарнизона 36 общевойсковой армии.

В 2014 году Балта принимал участие в масштабных учениях «Восток-2014» в Чукотском автономном округе. Уже в 2016 году в составе подразделения отправился в служебную командировку на охрану и оборону рубежей границ полуострова Крым. После командировки в 2016 году назначен на должность старшего разведчика роты спецназначения разведбатальона.

С 2017 по 2021 годы выполнял задачи в зоне контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского военного округа. За это время награждён медалью «За воинскую доблесть» Министерства обороны Российской Федерации 2 степени и другими памятными медалями.

С 24 февраля 2022 года, с первых дней начала специальной военной операции, он встал на защиту Родины. В мае того же года Балта получил ранение, и после успешной реабилитации вернулся в строй.

В июне 2023 года, завершив обучение на курсах младших лейтенантов, назначен заместителем командира группы роты специального назначения разведывательного батальона, получив заслуженное звание младший лейтенант. В феврале 2024 года, благодаря своим лидерским качествам и профессионализму, повышен до командира группы роты спецназначения разведбатальона.

Вот один из эпизодов его героической службы. В ночь с 31 марта по 1 апреля 2024 года, разделив группу на три подгруппы, отправился в тыл противника Балта Цыренжапов отдал приказ одной из подгрупп уничтожить пост охраны и отступить на заранее подготовленные позиции, отвлекая внимание на себя. В это же время, командуя подгруппой штурма, совершил налёт на укреплённый блиндаж противника, лично уничтожив 15 военнослужащих ВСУ. Предусмотрев, что противник отправит резерв на помощь, младший лейтенант отдал приказ третьей подгруппе огневой поддержки занять более выгодную позицию и отрезать пути подхода противника с других блиндажей. Эта подгруппа в результате уничтожила 17 военнослужащих ВСУ. Закрепившись одной подгруппой из 4 человек на первом блиндаже, Балта Цыренжапов отдал приказ остальному личному составу группы оказать первую медицинскую помощь штурмовым подразделениям, понёсшим потери.

Артиллерия противника наносила прицельный, непрерывный огонь. Младший лейтенант Цыренжапов, выйдя из блиндажа, обнаружил вражеский дрон «Мавик-3», корректирующий артиллерию противника, и уничтожил его из стрелкового оружия. Спустя некоторое время уничтожил вражеский дрон «Баба-Яга». Дождавшись вечера, группа, в полном составе из восьми человек, выдвинулась на захват вражеских позиций. Получив доступ к радиосвязи противника в ходе штурма первого блиндажа, Балта Цыренжапов выждал момент смены поста охраны и начал штурм позиций врага. В ходе удержания позиций группа Цыренжапова в течение двух суток подвергалась артобстрелу, атакам дронов, наступлениям живой силы противника до 22 человек. В итоге позиции группа удержала до прихода основных сил и выполнила задачу без потерь.



За время участия в специальной военной операции Балта Цыренжапов неоднократно отмечен государственными наградами, в том числе двумя орденами Мужества, медалями Суворова и Министерства обороны РФ «За Боевые отличия».

21 мая 2024 года, выполняя боевую задачу, группа военнослужащих оказалась в окружении. Балте Цыренжапову было поручено организовать их выход. Начал с подавления огнём опорного пункта противника. Это позволило занять выгодные позиции и создать коридор для окружённых. Во время эвакуации раненых товарищей Цыренжапов принял решение прикрыть их отход. Он открыл огонь из гранатомёта по огневым точкам противника, отвлекая огонь на себя. Благодаря его самоотверженным действиям, раненые смогли безопасно покинуть зону обстрела. В ходе этого ожесточённого боя Балта Дымбрылович Цыренжапов получил смертельное ранение. Поставленная задача была выполнена – он спас своих товарищей ценой собственной жизни.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии танкисты совершенствуют навыки вождения
Общество, 26.03.2025
Занятия с военнослужащими проводят опытные инструкторы
В микрорайоне Гусиноозёрска не будет электричества
Общество, 26.03.2025
Электроэнергию отключат сегодня утром
В улан-удэнской колонии начнут производство вентиляционных систем
Общество, 26.03.2025
Появятся новые рабочие места для осуждённых
Жители села в Бурятии пожаловались на отсутствие рейсового автобуса
Общество, 26.03.2025
Люди не могут выехать из села по срочным делам
Лесники Бурятии получили новые беспилотники
Общество, 26.03.2025
На эти цели из федерального бюджета было выделено 40 млн рублей
На некоторых улицах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2025
Его отключат в рабочее время
К проектированию домов в центре Улан-Удэ привлекли крупнейший мировой институт
Общество, 26.03.2025
Специалисты проанализируют инженерные изыскания и проверят проектную документацию
В центре Улан-Удэ отключат холодную воду
Общество, 26.03.2025
То же коснётся микрорайона Аэропорт
В Агинском округе соревновались в стрельбе по-бурятски
Общество, 26.03.2025
Среди спортсменов были также лучники из Китая и Бурятии
В Улан-Удэ состоялось первенство по спортивной гимнастике
Общество, 26.03.2025
Соревновались юные спортсмены городских школ
Улан-Удэ станет участником культурного марафона
Общество, 26.03.2025
Участники обсудят культурно-досуговую сферу республики
Местами по Бурятии снег
Общество, 26.03.2025
Температура днём +3, -2, местами -3, -8
«Бессмертный полк» поднимется на Мунку-Сардык
Общество, 25.03.2025
В районе Бурятии опять развернётся горный фестиваль
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
^