07 апреля

06 апреля

Популярное

В столице Бурятии опустошили телефонную будку с книжками

В столице Бурятии опустошили телефонную будку с книжками
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Там практически ничего не осталось

В конце февраля центр Улан-Удэ украсил новый уникальный арт-объект – телефонная будка с аудиоисториями. Её установили около музея истории Бурятии имени М. Н. Хангалова.

По сути, это настоящий мост между прошлым и настоящим. Оказавшись внутри, жители и гости столицы РБ смогут послушать истории о городе и выдающихся горожанах. Всего таковых 97. По ним сделали гид, стилизованный под старый добрый телефонный справочник с тремя разделами – «Шагна», «Театр» и «Музей».

А ещё улан-удэнцам доступны 40 аудиозаписей на русском и бурятском языках о наследии Нацмузея Бурятии и театре песни и танца «Байкал». Все инструкции имеются, так что сориентироваться довольно легко. В будке также установили таксофон АМТ-69 и сделали полку для буккроссинга, чтобы все желающие оставляли там свои книги и брали почитать чужие.

Спустя месяц арт-объект полностью опустел – ничего, помимо бумажного гида, там не осталось. 


Все имевшиеся книжки и печатная продукция исчезли, а другие так и не появились. То же самое ранее произошло с книжкой капсулой в парке «Юбилейный». Правда, экземпляры, стоявшие на полках, в ней всё же обновили. Любителям чтения напомнили, что капсула предназначена для обмена произведениями, а не только для того, чтобы брать их.
 
Саму будку предоставил Нацмузей. Конструкцию помогли отреставрировать местные предприниматели. Планировалось, что этот арт-объект станет новым местом притяжения горожан и необычной локацией для фотосессий. Работает он ежедневно и темнота вечерами – не помеха, ведь внутри загорается свет. Вход для всех, естественно свободный и бесплатный.
 
Возрастное ограничение – 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Волейболисты Бурятии стали чемпионами ДФО по волейболу
Общество, 07.04.2025
Команды республики победили на двух окружных соревнованиях
Спортсмены Бурятии успешно выступили на международном фестивале
Общество, 07.04.2025
Участники СВО завоевали награды в шахматах и волейболе сидя
В Бурятии стартуют съёмки криминальной драмы
Общество, 07.04.2025
Также в республике осенью состоится международный кинофестиваль
В районе Бурятии с 95-летием поздравили труженицу тыла
Общество, 07.04.2025
Юбилей отметила ветеран труда Екатерина Попова
В районе Бурятии запаниковали из-за химозного запаха
Общество, 07.04.2025
Там уже несколько дней полыхает мусорный полигон
Певица МакSим выступит на «Голосе кочевников» в Бурятии
Общество, 07.04.2025
Она исполнит как старые хиты, так и новые композиции
Борцы Бурятии завоевали 14 медалей на международном турнире Baikal Open
Общество, 07.04.2025
Турнир собрал 320 участников из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В 2025 году в Улан-Удэ отремонтируют 37 дворов
Общество, 07.04.2025

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

Хорошей погоде в Бурятии придёт конец
Общество, 07.04.2025
В республике опять пообещали снегодождь и сильный ветер
Семья из Бурятии выиграла в лотерею миллион рублей
Общество, 07.04.2025
Часть денег они пообещали потратить на благотворительность
В Бурятии военному помогли уйти с СВО из-за ребёнка
Общество, 07.04.2025
Мать несовершеннолетнего лишили родительских прав
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^