В Бурятии Тарбагатайскую среднюю общеобразовательную школу ждёт капитальный ремонт. За все время своего существования, а это с 1987 года, её здание не подвергалось капитальному ремонту.
Как сообщили в районной администрации, с учётом износа здания и необходимости создания комфортных условий для учеников и педагогов, в январе текущего года школа была включена в программу капитального ремонта. Работы планируют провести с апреля по август этого года.
Общая сумма финансирования составит 47 миллионов рублей, из которых 41 миллион 974 тысячи рублей предназначены на капитальный ремонт и приобретение оборудования, а 6 миллионов рублей – на обеспечение антитеррористической защищённости.
Работы, в рамках антитеррористической защищённости и пожарной безопасности, будут сделаны следующие: ремонт ограждения школы; установка дополнительных камер видеонаблюдения в коридорах и рекреациях, а также наружных видеокамер; ремонт уличного освещения; замена пожарно-охранной сигнализации; перенос поста охраны к входному тамбуру. Также проведут наружные работы: ремонт входного крыльца, ремонт фундамента и отмостки по периметру здания, частичный ремонт водостоков. Среди внутренних работ: ремонт всей системы электроснабжения (освещение, розетки и т.д.) во всех кабинетах и служебных помещениях школы; устройство водоснабжения всех кабинетов; устройство горячего водоснабжения в кабинетах начальных классов, кабинетов технологии, физики, химии, биологии, изо; ремонт санузлов и вентиляции в них; обустройство гигиенической комнаты или кабинета для медпункта.
В связи с ремонтом обучение в четвёртой четверти для 1, 9, 11 классов будет организовано в очном режиме. Ежедневно 3-4 урока или консультации по предметам, выбранным для сдачи экзаменов, так как не смогут организовать питание. Планируемые места обучения в очном режиме: музыкальная школа, центральная библиотека, РДК, центр допобразования «Радуга талантов». Подвоз будет организован. Для всех остальных классов обучение будет организовано в дистанционном формате, с использованием платформ.