В начале недели сразу в трёх федеральных округах – Уральском, Сибирском и Дальневосточном – воцарится аномальное тепло. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
- Очень тёплая погода ожидается на юге Сибири, в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, на юге Красноярского края, в Хакасии, а затем – и на Дальнем Востоке. В Бурятии и Забайкалье она будет выше нормы на 6-8 градусов. Связано это с выносом очень тёплых воздушных масс из Центральной Азии и Китая, – цитирует Вильфанда издание.
Однако во второй половине недели тепло покинет большую часть Сибири и останется лишь в её западной части. В Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае похолодает сразу на 10-15 градусов.