27 апреля

Популярное

Верующие Бурятии отметили Благовещение Пресвятой Богородицы

Верующие Бурятии отметили Благовещение Пресвятой Богородицы
Общество,  Фото:Улан-Удэнская и Бурятская епархия
Праздник прошёл вчера, 7 апреля

7 апреля православные христиане отметили великий двунадесятный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Также в этот день, ровно 100 лет назад, преставился святитель Тихон, патриарх Всероссийский.

Накануне праздника Благовещения митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил всенощное бдение в Одигитриевском соборе Улан-Удэ. Главе Бурятской митрополии сослужили клирики собора.

Как сообщили в епархии, в канун праздника на средине храма была установлена уникальная святыня — древняя икона Благовещения Пресвятой Богородицы, которой уже более 500 лет. Этот образ — дар митрополиту Иосифу одного из благотворителей. Икона написана в первой трети XVI века, при великом князе Василии III и, по мнению искусствоведов, происходит из ростово-суздальских земель, либо, возможно, из северных провинций Новгорода, испытавших воздействие ростовской культуры. Древний образ сохранился до наших дней в целом в хорошем состоянии. Перед этой святыней, празднично украшенной цветами, и совершались торжественные богослужения в праздник Благовещения.

На всенощном бдении митрополит Иосиф возглавил служение литии — прилежного моления о всем мире — и совершил освящение хлебов. В самый день праздника митрополит совершил в соборном храме Улан-Удэ божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соединении с вечерней.

В связи с отмечаемой датой 10-летия образования Бурятской митрополии, а также в связи с 80-летием со дня рождения, за усердные труды епархиальной медалью святого священномученика Ефрема, епископа Селенгинского III степени удостоена алтарница Одигитриевского собора Валентина Скворцова.

Каждый верующий, пришедший на богослужения в эти дни, получил в дар икону святителя Тихона и миссионерский лист с его житием. Иконы и миссионерские листы были изготовлены специально к празднованию этой юбилейной даты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
В столице Бурятии бешеными темпами дорожают комнаты
Общество, 27.04.2025
С начала года они наценились аж на 10,3%
«Началась пора дураков»: В столице Бурятии взбунтовались против самокатчиков
Общество, 27.04.2025
Улан-удэнцев призвали массово жаловаться на людей на «давилках»
Улан-удэнцы рассказали, из-за чего «выгорают» на работе
Общество, 27.04.2025
Они винят в этом неадекватное начальство, рутину и низкую зарплату
Жителям Бурятии придётся ничего не есть семь с лишним лет ради квартиры
Общество, 27.04.2025
А получать для этого нужно почти 73 тысячи в месяц
«Бурятская» невестка Валерии во второй раз стала мамой
Общество, 27.04.2025
Она подарила известной певице внука
Часть улан-удэнцев на весь день останутся без холодной воды
Общество, 27.04.2025
Её до вечера не будет в сотых кварталах
Коттеджи в Улан-Удэ и пригороде продают за десятки миллионов рублей
Общество, 27.04.2025
Цены на них просто поражают воображение горожан
Собаки из Бурятии разъезжаются по всей России
Общество, 27.04.2025
Ещё несколько животных отправились на ПМЖ в другие города
Общество, 27.04.2025
В республике взлетели цены на одежду, лекарства и ещё кое-что
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^