Представители сервиса SuperJob провели опрос и выяснили, что так называемую серую зарплату (частично официальную, частично – нет) и чёрную, то есть исключительно в конвертах, готовы получать всего 33% жителей столицы Бурятии. А вот 41% оказались против.
Женщины соглашаются трудиться на условиях, противоречащих ТК РФ, реже мужчин – как и наши земляки с доходом от 100 тысяч в месяц (52%). Среди улан-удэнцев от 35 до 45 лет больше как тех, кто не приемлет «серые» схемы (42%), так и тех, кто допускает полуофициальный заработок (33%).
Против, как правило, выступают бухгалтеры (59% главных бухгалтеров и 57% линейных), секретари (54%), HR-менеджеры (53%) и экономисты (50%). Не поддерживают зарплату в конвертах и IT-специалисты. Из программистов на подобное дают согласие лишь четверть (25%), из сисадминов – 27%.
А вот сфера общественного питания до сих пор чаще других имеет дело с наличными расчётами и потому её работники сверхлояльно относятся к «серому» доходу. Среди официантов таковых, к примеру – 61%.