11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков. Эта дата стала отмечаться с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы
Как сообщает проект «Календарь событий», 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.
Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати, первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.
В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).
Всего России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58 процента от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41 процента от территории страны). Заповедники сохраняют 80 процентов видового богатства растительного и животного мира, сообщает
информационный портал Забайкалья.
С апреля их проиндексируют на 14,75%
Представители республики стали лучшими и в командном, и в личном зачётах
Коммунальщики ведут неутомимую борьбу с гололёдом
Частичные отключения электричества состоятся в рабочее время
Отключение планируется до 21:00
Движение на Пыхте так и не возобновилось
Прошло рабочее совещание под председательством главы республики Алексея Цыденова по подготовке к пожароопасному сезону 2025 года
На них завершены основные строительные работы
Первый рейс Иркутск – Усть-Илимск состоится 2 апреля
Местами по республике небольшой мокрый снег
Ей помогли сотрудники охотнадзора и полицейские
Два дня в Улан-Удэ проходил форум-конференция «ИТС регионам». Сотни специалистов и компаний со всей страны обсуждали цифровое развитие транспортной инфраструктуры в регионах России. Среди участников форума – ГК «Урбантех». Александр Домбровский, заместитель генерального директора компании – эксперт в области безопасности дорожного движения и фотовидеофиксации нарушений ПДД дал интервью для «Байкал-Daily»
Также здесь заменят тополя на рябины
Праздник состоялся 27 марта
Часть учеников переведут на дистант, часть – в другие учреждения