04 апреля

03 апреля

Популярное

Читинцев успокаивают тем, что тарифы на содержание жилья в городе ниже, чем в Улан-Удэ

Общество, 

С 1 января 2010 года в Чите повышены тарифы на тепловую энергию, электроэнергию, газ, водоснабжение и водоотведение. С 1 марта повышение коснется и тарифов на горячую воду

 - Высокий рост тарифов связан прежде всего с прекращением перекрестного субсидирования, когда оплата услуг одной группы потребителей, в основном это юридические лица, покрывает затраты другой группы — населения. Ликвидация «перекрестки» является условием получения федеральных средств на капитальный ремонт жилищного фонда города, - заявила начальник городского управления регулирования цен и тарифов Татьяна Гулько.

 Как пояснили в мэрии, в целом по нормативам на водоснабжение на одного человека в сутки в Чите самый низкий показатель из 18 рассматриваемых городов. По нормативу на отопление забайкальская столица находится на уровне среднего показателя. Аналогичная ситуация и по тарифам. Среди таких городов как Барнаул, Новосибирск, Улан-Удэ, Иркутск, Томск, Омск и Красноярск по плате за содержание жилья тариф на квадратный метр в Чите практически самый низкий. Для сравнения – в Чите она — 10,41 рублей за квадратный метр, в Улан – Удэ — 17,58.

Полученные в результате повышения тарифов средства, примерно около 60 миллионов рублей, пойдут на капитальный ремонт изношенного внутридомового оборудования. Об этом уже подписано соглашение между мэром Читы и руководством ТГК-14, сообщает пресс-служба мэрии.

- Цифры, приведенные сотрудниками мэрии города Читы, даны без разъяснения составляющих платы за содержание и ремонт жилья. Здесь указаны средние статистические данные по оплате за содержание жилья в городе Улан-Удэ, включая сумму за найм помещения, - сообщили в пресс-службе Улан-Удэнского городского Совета депутатов. - Размер платы для нанимателей помещений, живущих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, в которых по результатам открытого конкурса заключен договор управления домом, составляет 7,06 руб. за 1 кв.м. в неблагоустроенном доме и 9,77 руб. за 1 кв.м. в полублагоустроенном доме. Что касается собственников жилых помещений, то они вправе самостоятельно устанавливать тарифы на ремонт и содержание жилья.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье посчитали всех дзеренов
Общество, 04.04.2025
Сколько есть и сколько будет монгольских антилоп на территории края, изучали сотрудники Даурского заповедника
На севере Бурятии открыли базу дорожно-строительной службы
Общество, 04.04.2025
Сотрудниками базы являются местные жители
В Прибайкальском нацпарке стартовали особые рейды
Общество, 04.04.2025
На территории природоохранной территории идёт подготовка к пожароопасному сезону
В центре Улан-Удэ убрали несанкционированную свалку
Общество, 04.04.2025
Была очищена территория на Толстого
99-летний ветеран из Иркутска посетит Парад Победы в Москве
Общество, 04.04.2025
Михаил Гаврилов освобождал Польшу и Венгрию
В кварталах Улан-Удэ поймали 11 безнадзорных собак
Общество, 04.04.2025
Во время рейда было выписано 10 протоколов
В Бурятии 90-летие отметила бабушка пяти внуков
Общество, 04.04.2025
В Еравнинском районе поздравления принимала Анна Егорова
В Бурятии выберут учителя года
Общество, 04.04.2025
Конкурс пройдёт во второй половине апреля
Часть улан-удэнцев хотят быть в семье «главными» по финансам
Общество, 04.04.2025
Однако большинство женатых горожан предпочитают общий бюджет
Столица Бурятии «зафонтанирует»
Общество, 04.04.2025
Это произойдёт уже через месяц
В Улан-Удэ на улицу безжалостно вышвырнули французского бульдога
Общество, 04.04.2025
Бывшие хозяева выбросили его прямо из машины
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^