06 апреля

Популярное

National Geographic собирается написать о Кяхте

National Geographic собирается написать о Кяхте
Общество,  Фото:teatips.ru

В начале марта в 60 странах мира прочитают об историческом городе в Бурятии. Экспедиция от российской версии журнала National Geographic прибыла из двух человек: главного редактора Александра Грека и фотографа Сергея Каптилкина. Они провели в Кяхте около недели, общаясь с местными жителями, историками и краеведами 

 — Поражает, что на этом краю света существовал очаг большой цивилизации. Мы будем писать об истории Кяхты с начала XIII века. Чтобы судить о масштабах, достаточно увидеть гигантский чайный двор, где складировался товар, когда шли караваны. А местные церкви могут точно дать фору многим московским. Поражает купеческая Кяхта своей зажиточностью. Причем не купцов, а обыкновенных людей. Как раз так, наверное, мог бы выглядеть рай на земле. Ни один город, ни одно государство не тратили такие деньги на образование. И это поражает, — рассказал Александр Грек.

  Российская редакция журнала с этого года увеличивает количество материалов о России. Для National Geographic собран уникальный и интересный материал. В Бурятию экспедиция приедет снова и, возможно, даже этим летом, чтобы написать об истории буддизма.

 — Мне нравятся ценности, которые привносят ламы… А еще неподалеку от Кяхты ведутся фантастические раскопки гуннских захоронений I века до н.э. Из животных мы хотели бы написать о кабарге, которая выглядит экзотически, к тому же, как говорят, пахнет мускусом. А также поснимать, как рыбачат прямо в юртах на берегу Байкала. Уверен, больше нигде с таким комфортом не рыбачат.

 Natiohal Gеographic — международный журнал о географии, природе, истории, науке и культуре. Издается с 1888 года. Современный вид с большим количеством иллюстраций и популярным стилем журнал приобрел в 1905 году, после опубликования репортажа о Тибете, включавший большое количество фотографий. С 2003 года издается на русском языке, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители Бурятии выразили недовольство отменой завтраков и ужинов в ссузе
Общество, 06.04.2025
В итоге техникум вернул прежний режим работы столовой
Улан-удэнцы просят вернуть на работу отстранённого маршрутчика
Общество, 06.04.2025
К нему приняли меры за то, что он выгнал с маршрута пьяного пассажира
Столетняя сосна найдена активистами Бурятии
Общество, 06.04.2025
Дерево внесли в реестр старовозрастных деревьев
В Бурятии не будут продавать алкоголь в день здоровья
Общество, 06.04.2025
Это связано с новым законом, ужесточающим продажу спиртного 
Ветреная погода сохранится на севере Бурятии
Общество, 06.04.2025
Также ожидается мокрый снег и дождь
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 06.04.2025
В регионе введён особый противопожарной режим
Лёд на Байкале стремительно тает
Общество, 06.04.2025
Выходить на весенний лёд опасно
В Бурятии нерадивой матери отменили отсрочку отбывания наказания
Общество, 06.04.2025

Продолжила пьянствовать и не воспитывала детей

Ветер в Бурятии усилится до 20 м/с
Общество, 06.04.2025
Возможен мокрый снег 
В Улан-Удэ врач рассказала, как вырастить здорового ребёнка
Общество, 05.04.2025
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^