«Номер один»: Тайная жизнь Виликтона Баранникова

«Номер один»: Тайная жизнь Виликтона Баранникова
Общество,  04.07.2013 17:45. Фото:gazeta-n1.ru
Любовь к балету и танцовщицам, отсидка в Лефортово, благотворительность и смерть из-за доброты

В историю бурятского и мирового спорта Виликтон Баранников вошел как серебряный призер Олимпийских игр 1964 года в Токио, победитель чемпионата Европы 1965 года, талантливый тренер и отличный судья. Уже несколько лет в его память проводится международный турнир «Байкал», в котором участвуют лучшие боксеры Бурятии и России. В преддверии очередного турнира и дня рождения Баранникова «Номер один» встретился с близкими родственниками боксера, которые рассказали интересные истории из жизни нашего известного земляка.

Парень из хорошей семьи

Веллингтон Баранников родился 4 июля 1938 г. в Улан-Удэ в семье известных в Бурятии педагогов. Отец Иннокентий Васильевич был министром просвещения Бурятии и проректором НИИ национальных школ АПН РСФСР, главным редактором журнала «Русский язык в национальной школе». Среди его учеников были лидеры соцстран Цыденбал и Броз Тито. Мама Елена Глебовна более 45 лет преподавала в школе-интернате № 1. Необычное имя Веллингтон получил благодаря деду, который назвал его в честь известного исторического деятеля.

- Когда он знакомился, то говорил «Я - Веллингтон Баранников, столица Новой Зеландии». Потом его имя несколько раз коверкали при регистрации, пропуская или меняя одну букву. В итоге по последнему паспорту он был Виликтон. Хотя для друзей он всю жизнь был просто Виля, а для некоторых просто «Бяша», – говорит его вдова Татьяна Вампилова.

Большую роль Виликтон сыграл в жизни своей младшей сестры Ларисы Протасовой.

Она закончила ГИТИС и стала балериной, а сейчас трудится в академии искусств на кафедре танца.

- По сути дела, меня воспитал именно Виля. У нас разница в 9 лет, и он постоянно сидел со мной, заплетал косички и забирал из садика. Мы с ним были очень похожи и понимали друг друга с полуслова. А он смеялся над моими веснушками, – вспоминает Лариса Иннокентьевна.- Когда я училась в Ленинграде, Виликтон часто навещал меня и водил по городу. Он очень любил балет и сравнивал его с боксом. И в боксе и в балете надо держать вес и находиться в форме, несмотря на травмы. Можно боксировать через боль или танцевать до крови на пятках.

Виликтон был не только заботливым братом, но и всячески опекал родителей.

- Виля обожал маму и очень о ней заботился. Он даже в секцию бокса пошел записываться в тайне от мамы. И она не сразу узнала об этом, но потом очень гордилась его успехами, – говорит сестра боксера. - Когда Виля пришел в секцию, то был самым маленьким и поначалу просто смотрел за тренировками из-за двери. Позже он стал реактивным боксером с отличной техникой. За это его и любили поклонники. Помню, в матчевой встрече против поляков Виле присудили поражение. Но зал так гудел от возмущения и кричал: «Баранников!», что следующий матч, не глядя, отдали ему.

Олимпиада

В 1964 году состоялся самый главный бой в жизни Виликтона Баранникова. На Олимпиаде в Токио бурятский боксер дошел до финала, где встретился с поляком Юзефом Грудзенем. На главный поединок Виликтон вышел со сломанным большим пальцем. Позже он признавался, что почти не чувствовал руку, а от боли у него перед глазами стояло два противника. В равном бою судьи отдали победу польскому боксеру.

- Он очень переживал поражение в финале Олимпиады. Виля целый год говорил: «А ведь я совсем не проиграл». Тренерский совет несколько раз пересматривал пленку и был уверен, что Виликтон не проиграл, – говорит сестра боксера. – Виликтон ведь ни разу ни выиграл чемпионат Советского Союза и шесть раз занимал второе место. Но его все равно брали на зарубежные соревнования. Оттого было больнее это поражение на Олимпиаде.

В 1965 году судьба вернула долг Баранникову. В финале чемпионата Европы он вновь боксирует со своим обидчиком – Грудзенем, которого побеждает.

- Виля говорил, что этого Грудзеня бить невозможно - такой красивый и похож на Алена Делона. Жалко бить! – вспоминает Лариса Протасова.

Беспощадный на ринге, Виликтон был очень добрым в жизни и иногда страдал из-за этого.

- Из-за первой жены, балерины Ольги Коротковой, Виликтон даже сидел в тюрьме. Там был скандал на гастролях в Москве, и его спрятали в Ленинграде, где Виля несколько дней провел в Матросской тишине. Затем его сослали в Читу, – говорит сестра боксера.

Танцы и кулинария

Вместе с женой Татьяной и сыном Глебом он объездил полмира

В жизни известного боксера было три брака, в которых родилось трое детей – Олег, Цырена и Глеб. Дети Баранникова, в свою очередь, подарили ему двух внуков - Артура и Намжила и внучку Арину. Со своей последней супругой Татьяной Базаровой Виликтон Иннокентьевич встретился в восьмидесятых годах в компании одноклассников. Сейчас она возглавляет Институт танца в академии искусств.

- Мы знакомились несколько раз, и в итоге судьба свела нас. Виликтон был уже известный человек, но вел себя скромно и никогда не возносил себя. Он вообще не любил чванливых бурят, – говорит Татьяна Базаровна.

Виликтон Баранников имел множество увлечений – от балета до кулинарии.

- Он очень хорошо танцевал и обожал балет. У него сестра, первая жена и все племянницы балерины. У Виликтона было много друзей из Большого, и мы часто ходили на балет, хотя билеты в то время трудно было достать. А еще он обожал танцевать, танцевал очень азартно и темпераментно, при этом легко импровизировал. В Германии, когда он выиграл Кубок Европы, Виликтон получил приз лучшего танцора на балу чемпионов. Еще Виля был большим гурманом и любил готовить. Он обожал борщ и готовил всегда с фантазией. Я отвечала за салаты, а он специализировался на мясных блюдах. И еще мог приготовить десерт, например торт с орехами и шоколадом, – вспоминает вдова боксера.
В памяти людей Виликтон остался не только известным боксером, но и человеком с широкой душой. Друзья боксера вспоминают, что он всегда уважительно относился к другим и был справедливым человеком. Для него на первом месте всегда была честность. Так он и судил на ринге, и его не раз признавали лучшим судьей турнира. Он всегда старался помогать людям. Однажды Виликтон узнал, что его бывший учитель попал в тяжелую жизненную ситуацию, тогда он приехал к нему и даже готовил для него еду. Потом свозил его в Горячинск. Виликтону доставляло радость делать приятное. Когда возле его дома работали китайцы, он поразился их трудолюбию и подарил им еды и вина. Они подцепили ведро к подъемному крану, а Виликтон отправил им фруктов. Он был широкой души человек и помогал всем, начиная от просящих милостыню инвалидов до соседей по поезду.

Чемпионское воспитание

Старший сын Олег буквально вырос в спортзале. Он мотался с отцом по тренировкам и соревнованиям в Москве, Ленинграде и за рубежом. Баранников мечтал вырастить из Олега боксера с большой буквы.

- В третьем классе я уехал с отцом в Германию, где мы прожили пять лет. Там я учился, а отец работал старшим тренером советской группы Вооруженных сил в ГДР. Он был жестким и требовательным тренером. Особенно в отношении тренировок. Если спортсмен пропускал три тренировки, то он сразу убирал его из сборной, – вспоминает Олег.

В ГДР Виликтон с сыном жили в старой олимпийской деревне.

- Мы жили в Потсдаме и затем в Шверине. На тренировки с отцом я ходил не просто так. Боксеры должны чувствовать удар, и я бил их по перчаткам. Мне повезло с отцом, он воспитал меня самостоятельным и определил мою судьбу. Я не был пай-мальчиком, и отец воспитывал меня в строгости. Когда он тренировал в московском СКА-13, то брал меня с собой. Каждое утро в 6.30 мы делали вместе пробежки в Сокольниках. Потом отжимания и бой с тенью. Это мне очень пригодилось в армии, когда боксировал в спаррингах. Потом я поступил в суворовское училище, а там бокса не было, – рассказывает Олег.

В 2007 году жизнь знаменитого боксера трагически оборвалась. Его сын Олег одним из первых прибыл на место.

- Ему говорили, что не надо ехать в Джиду, но он не послушал. По дороге увидел лежащего человека и остановился помочь. Тот оказался пьяным, и когда отец начал его убирать, то сзади выскочила машина. Тот-то сразу отскочил, а отец погиб мгновенно, – вспоминает Олег Баранников.

Своего отца Олег называет бессребреником, который сделал много добра людям и достойно ушел из жизни. Единственное, о чем он сожалеет, так это об отсутствии памятника отцу.

- Жаль, что до сих пор нет бюста или памятника моему отцу. Когда строился ФСК, то мне говорили, что там будет аллея славы с бюстами олимпийцев. Жаль, что это пока лишь разговоры. Отец ведь не зря вернулся домой в Бурятию. Он очень радел за бурятский бокс и мечтал о местном олимпийском чемпионе, – сетует сын известного боксера, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
^