20 апреля

19 апреля

18 апреля

Популярное

Недавно открытые астероиды названы в честь жен декабристов, сосланных в Сибирь

Общество, 

Фамилиями жен декбристов - Трубецкая и Волконская - названы две малые планеты солнечной системы. Третью астрономы назвали «Декабрина» - в честь первых русских революционеров 

Самая крупная из трех упомянутых малых планет – «Декабрина». Ее диаметр 14 километров, среднее расстояние от Солнца - 471 миллионов километров, до земли - 236 миллионов километров.

Эти астероиды были открыты специалистами Крымской астро-физической лаборатории еще в 2008 году. Открывателем небесных тел стала бывшая иркутянка, астро-физик Людмила Черных. Она и предложила назвать планеты именами декабристок. Международный астрономический союз возражать не стал.

- Подвигом называли поступок этих женщин не только их современники, но и наши современники. Они стали пусть невольными, но настоящими сибирячками, - отметила Елена Добрынина, директор музея декабристов.

Полтора года понадобилось на оформление документов, поэтому сертификаты и специальные свидетельства сотрудники областного музея декабристов получили только на днях.

Как свидетельствуют летописи, с 1826 по 1831 года в Сибирь вслед за своими сосланными мужьями приехали девять жен и две невесты декабристов, сообщает АС «Байкал ТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обещают погоду без осадков
Общество, 20.04.2025
В целом по республике - переменная облачность, местами мокрый снег

На Пасху в Бурятии обещают холодную погоду
Общество, 20.04.2025
Ожидается усиление ветра до 20 м/с
В Бурятии лесники очистили берег реки Хилок
Общество, 19.04.2025
Скопление мусора может стать причиной пожара
В Бурятии авиазавод заставили вернуть в казну миллион рублей
Общество, 19.04.2025
В ситуацию пришлось вмешаться транспортной прокуратуре
В Улан-Удэ прошло освящение куличей и яиц
Общество, 19.04.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
В Бурятии появился добрый дух Титим-Сан
Общество, 19.04.2025
Он станет проводником в мир бурятских легенд
 На севере Бурятии внаглую захватили Байкал
Общество, 19.04.2025
На берегу озера внезапно вырос бетонный забор
 ЗАГС попросил жителей Бурятии ничего не слать ему на почту
Общество, 19.04.2025
Отправленные туда обращения рассматривать не будут
Бурятские шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 19.04.2025
Они устроят для этого специальный обряд
Улан-удэнцы собираются передохнуть после майских праздников
Общество, 19.04.2025
Часть горожан хотят продлить их за счёт отпуска и отгулов
В Улан-Удэ днём до +11 градусов
Общество, 19.04.2025
По республике утром и днём облачно
Улан-удэнец получил условный срок из-за долгов
Общество, 18.04.2025
Мужчина занимал крупные суммы у своих знакомых, но не возвращал их
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^