«Чёрным археологам» Бурятии теперь грозят реальные сроки

Общество,  28.07.2013 11:14.
Закон, который вводит уголовную ответственность для незаконных искателей ценностей, подписал президент страны. Отныне тем, кто нелегально занимается «археологией», а также уклоняется от обязательной передачи государству ценных артефактов, может грозить до шести лет тюрьмы

Анатолий заразился любовью к старине еще в детстве. С тех пор много чего сумел отыскать: монеты, посуду, древнюю керамику. Вот этим черепкам, найденным совсем недавно на гуннском городище, две тысячи лет. Осколки горшков и пиал, пожалуй, последняя законная находка археолога-любителя. В среду президент страны ввел уголовную ответственность для «чёрных копателей».

- Надо бы как-то лицом к этой проблеме встать. Напротив надо давать какую-то информацию. Я думаю, много у кого что-то есть из старого, кто-то что-то видел. Пойти на встречу, напротив упорядочить что ли, помочь информировать, - заявляет археолог-любитель Анатолий Паленышев.

Карательным законом недоволен и Олег Булутов, который возглавляет «Гуннский фонд». Общественник рассказывает, что зачастую именно простые люди подсказывают ученым местонахождение уникальных артефактов. В их числе и Гуннское городище, на котором в начале прошлого века местные жители стали находить предметы быта хунну. По мнению специалиста, государство ведет себя словно собака на сене: и само не копает и другим не даёт.

- Мы-то наоборот хотим, чтобы люди участвовали в раскопках: организованно и подконтрольно. Почему бы и нет?! Раскопать, сохранить и показать своим потомкам. А не просто так взять, и засыпать, завалить мусором и положить всё на полочку и под гриф «секретно», - считает Олег Булутов.

Город гунну на сегодня практически не изведан. Под метровым слоем песка и глины мирно покоятся древние мастерские и дома. Как всё это теперь раскопать легально - археологи-любители не знают.

Ведь согласно новому закону тем, кто незаконно ищет и забирает археологические предметы, грозит штраф до миллиона рублей или 6-летний тюремный срок. Кроме того, предусмотрено наказание и для тех, кто незаконно торгует археологическими артефактами, повредил или уничтожил объект культурного наследия. За это придётся заплатить пять миллионов или отправиться в тюрьму на срок до пяти лет, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^