В Бурятии появились адепты пастафарианства – «макаронного монстра»

В Бурятии появились адепты пастафарианства – «макаронного монстра»
Общество,  19.08.2013 11:15. Фото:paperpaper.ru
Накануне в Москве были задержаны пастафарианцы, приверженцы «Летающего макаронного монстра», что вызвало бурное обсуждение в интернете. Между тем, адепты этой пародийной религии появились и в Улан-Удэ

Восемь пастафарианцев задержаны в Москве за несанкционированную акцию: перед задержанием в ходе конфликта с православными активистами их успели измазать кетчупом.

Сами пастафарианцы утверждают, что просто собирались поесть. Как сообщает официальный сайт РПЦ, акция получила название «Пастный ход». Вот какую версию изложил РСН Пастриарх Русской пастафарианской церкви Кама Паста I: «Мы собирались встретиться в саду «Эрмитаж», поесть лапши и выпить пива. Там появились православные деятели во главе с Дмитрием Энтео. Они обещали залить нас кетчупом. Потом кто-то вызвал ОМОН, приехало 2 автобуса ОМОНа и нас стали забрасывать в автобусы, а эти деятели начали обливать нас кетчупом».

Аналогичная акция пастафарианцев в Петербурге прошла без задержаний. По сообщению «Фонтанки.ру», около полусотни «верующих» прошли по Невскому проспекту в костюмах пиратов, с дуршлагами на головах и поедая макароны, сообщает NEWSru.com.

Акции проходили в нескольких городах России, Улан-Удэ остался в стороне. Тем не менее, свои адепты в столице Бурятии уже появились. На местных форумах пользователи неоднократно выражали свое ободрение идеям пастафарианства, также многие улан-удэнцы в соцсетях ставили «лайки» и делали репосты записи о получении водительских прав с дуршлагом на голове – про то как, «пастафарианец из Австрии Нико Альм таким образом воспользовался правилом, позволяющим фотографироваться в головном уборе по религиозным соображениям».

Религиозной группы, судя по официальному сайту Русской пастафарианской церкви, в Бурятии пока нет. Впрочем, на том же сайте говорится, что сейчас об инициативе по созданию групп заявило более 50 пастафариан по всей России.

Возможно, что Улан-Удэ входит в их число, поскольку улан-удэнская епархия в Русской пастафарианской церкви числится, обозначенная как «епархия солнечного Улан-Удэ». На фотографии изображена девушка, в соответствии с «канонами», с дуршлагом на голове. Как и большинство своих соратников, она не стала раскрывать свои данные.

Движение пастафарианцев было создано в 2005 году жителем Канзаса Бобби Хендерсоном в знак протеста против введения в школьную программу по биологии уроков, обосновывающих возможность создания вселенной творцом. Пастафарианство представляет собой пародию на религию, адепты которой поклоняются Летающему Макаронному Монстру и борются со всеми, кто отрицает его существование. Каждая пятница в пастафарианстве - религиозный праздник. Помимо этого, сторонники учения отмечают Пастху, Праздник (в день празднования католиками Рождества) и Новый год. Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза.

Сторонники общества считают, что макароны любых сортов священны, так как являются телом монстра, которым они причащаются (наравне с тефтелями). Италия для них - земля обетованная, так как там можно попробовать множество сортов макарон.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^