31 марта

Популярное

«МК в Бурятии»: Бурятия создает природный парк «Шумак», чтобы противостоять натиску иркутского бизнеса

«МК в Бурятии»: Бурятия создает природный парк «Шумак», чтобы противостоять натиску иркутского бизнеса
Общество, 
Чтобы противостоять натиску иркутян на элитный курорт Шумак, правительство Бурятии запускает новый одноименный парк в Восточных Саянах

В Бурятии могут кардинально измениться приоритеты туристического развития региона. Вместо строительства турзоны «Байкальская гавань» возле Турки — сомнительного с точки зрения скорой окупаемости проекта, — интересы правительства Бурятии все больше сдвигаются на самый запад региона — на водопады Шумака в Тункинском районе, где наблюдается интенсивное строительство иркутским бизнесом крупных объектов туристической инфраструктуры.

В условиях дефицита бюджета и потери интереса инвесторов к малообжитому и холодному побережью Байкала, инвесторы продолжают активно осваивать запад Бурятии. Не так давно природный курорт Шумак стал причиной для серьезного скандала, который пришлось разруливать президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, вылетевшему в Восточные Саяны на вертолете, чтобы разобраться с ползучей коммерциализацией лечебных источников ранее дикого курорта.

Проблема курорта кроется в географии. Он расположен на границе Окинского и Тункинского районов Бурятии, однако с Оки туда невозможно добраться иначе как по воздуху. Доставка туристов происходит с Тункинского района, с местности Хойтогол.

В 2006 году директор ООО «Ока-Шумак» (Иркутск) Олег Грейзе получил в аренду на 49 лет 5,6 га леса в Окинском лесничестве и организовал на Шумаке VIP-курорт, построив там сеть мини-отелей, где стоимость суток проживания достигает 6 тысяч рублей. Предприниматель ориентируется в основном на богатых иностранных и российских туристов, поскольку предоставляет такие экзотические для Бурятии услуги, как охота на волков и медведей с использованием вертолета.

Со временем иркутский предприниматель обосновался на Шумаке основательно. Жители села Хойтогол, расположенного неподалеку от Шумака, рассказали «МК», что с них даже хотели брать плату за пользование природными источниками курорта и не давали заходить лошадям местных проводников на лечебные источники, которых в округе множество. Дело в том, что значительная часть туристов добирается до Шумака верхом по горной тропе и лошади часто получают царапины и ссадины в пути. Затем лошади сами идут на источники, которые быстро заживляют ранки. И здесь возникли серьезные ограничения.

- Бизнесмены сами воду не производят, она из земли сама течет, почему мы должны за нее платить? — говорят жители села. Кроме того, в расположенном рядом курорте Нилова пустынь иркутские и ангарские предприниматели построили более десяти пансионатов и отелей, которые ориентируются почти на 100 процентов на иркутских туристов.

Проблема была снята с визитом на курорт президента Бурятии Вячеслава Наговицына, который распорядился создать государственный природный парк «Шумак» с центром в Тункинском районе. Таким образом, Окинский район потерял контроль над курортом.

Как сообщил на днях на сельском сходе в Хойтоголе глава Тункинского района Николай Петухов, в ближайшие годы в Тункинский район государство и инвесторы собираются вложить 6,5 миллиардов рублей, сообщает «МК в Бурятии».

Справка «МК»

Курорт Шумак располагается в живописном месте в Саянах и находится в непосредственной близости от знаменитых лечебных минеральных и радоновых источников (более 100 выходов). Шумакские воды эффективны при лечении нарушений опорно-двигательного аппарата, сердца, нервов, печени, кожных, гинекологических, урологических заболеваний, бесплодия.

Ежегодно Шумак посещают несколько тысяч иностранных и российских туристов (в основном из Иркутска).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 31.03.2025
Ей помогли сотрудники охотнадзора и полицейские
Александр Домбровский: Нужна федеральная программа аудита комплексов фотовидеофиксации
Общество, 31.03.2025
Два дня в Улан-Удэ проходил форум-конференция «ИТС регионам». Сотни специалистов и компаний со всей страны обсуждали цифровое развитие транспортной инфраструктуры в регионах России. Среди участников форума – ГК «Урбантех». Александр Домбровский, заместитель генерального директора компании – эксперт в области безопасности дорожного движения и фотовидеофиксации нарушений ПДД дал интервью для «Байкал-Daily»
Буряты Москвы отметили Сагаалган
Общество, 31.03.2025
Праздник состоялся 27 марта
В райцентре Бурятии капитально отремонтируют школу
Общество, 31.03.2025
Часть учеников переведут на дистант, часть – в другие учреждения
В Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 31.03.2025
Его не будет 1, 2 и 3 апреля
В Бурятии «оживили» старинные фотографии
Общество, 31.03.2025
В республике представлен проект, соединивший архивные снимки и искусственный интеллект
Детские лагеря Улан-Удэ готовятся к летнему сезону
Общество, 31.03.2025
Планируется охватить всеми видами отдыха и оздоровления более 11 тысяч детей
В нацпарке Бурятии «потеряли» колонка
Общество, 31.03.2025
В ООПТ были подведены итоги зимнего маршрутного учёта
В Улан-Удэ собираются создать центр национальных видов спорта
Общество, 31.03.2025
Об этом заявили на межрегиональной научно-практической конференции
В Улан-Удэ выбрали воспитателей года
Общество, 31.03.2025
Гран-при ушёл в детсад «Родничок»
Боксёр из Бурятии стал победителем первенства Москвы
Общество, 31.03.2025
Амгалан Ангаров завоёвывает эту награду не в первый раз
Рукопашник из Бурятии выиграл первенство России
Общество, 31.03.2025
Он завоевал золото в весовой категории 70 кг
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<