В Улан-Удэ прекратили хлорировать воду

Общество,  19.12.2013 17:45.
12 декабря в Улан-Удэ было прекращено хлорирование воды, длящееся с лета. Однако остановка обеззараживания является временной

Воду в столице Бурятии начали вновь хлорировать 22 июля. На первых порах было объявлено о двухнедельном сроке, однако Роспотребндзор сразу же дал понять: работы продлятся до получения стандартных анализов лабораторных исследований воды из Селенги. Дата окончания хлорирования, таким образом, надолго повисла в воздухе.

Однако вот уже пять дней из кранов горожан льётся чистая водопроводная вода. С 12 декабря хлорирование воды было прекращено. Что удивительно, никаких официальных сообщений об этом не поступало.

- Хлорирование прекращено временно на период с 12 по 31 января. Предписание нам выдало управление Роспотребнадзора, - сообщили «Байкал-Daily» в «Байкальских коммунальных системах».

Поскольку речь идёт о временном приостановлении, не исключено, что уже в феврале хлорирование будет возобновлено.

Как заявлялось ранее, цель летнего обеззараживания систем водоснабжения – профилактика инфекционных заболеваний в Улан-Удэ. Этим нынешние работы отличались от хлорирования зимой 2012 года. Тогда причиной стала обнаруженная в разводящей сети Октябрьского района синегнойная палочка. Хлорирование продолжалось меньше месяца и было прекращено после получения отрицательных проб на опасные бактерии.

К слову, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко во время июльского визита в Улан-Удэ отмечал, что именно хлорирование является самым надёжным способом обеззараживания воды.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^