13 апреля

12 апреля

11 апреля

Популярное

В Улан-Удэ приступили к строительству нового автовокзала

Общество, 

В Улан-Удэ началось строительство одного из двух новых автовокзалов - с рабочим названием «Южный». Этот автовокзал будет располагаться в центре города, на улице Корабельная и, по планам, будет достроен к июлю 2010 года

Как сообщил заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Юрий Кожухов, автовокзал будет построен на средства инвестора, в качестве которого выступает иркутская «Управляющая компания «Унга». 

Компания уже приступила к работам по строительству – закупке строительных материалов, подготовке площадки.

Автовокзал будет расположен в центре города и «примет» на себя межмуниципальные и пригородные маршруты южного и юго-западного направлений – со стороны Кяхтинского и Кабанского районов республики. Согласно предпроектному предложению, на территории новой автостанции сможет одновременно находиться на погрузке до 30 автобусов межмуниципального и пригородного сообщений. Учитывая, что это количество транспортных средств сможет отправляться каждые полчаса, за 12-часовой рабочий день автовокзал сможет обслуживать по 300-400 автобусов.

Всего в Бурятии 98 маршрутов, к «Южному» будет отнесено 49 из них. Остальные маршруты будут отправляться со второго автовокзала – «Северного». Он разместится на проспекте Автомобилистов, на территории ОАО «Городские маршруты».

Решение о строительстве автовокзалов было принято министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики совместно с администрацией Улан-Удэ. Построить два новых автовокзала было решено для того, чтобы устранить проблему отсутствия оборудованных мест отправлений и прибытий регулярных пригородных и межмуниципальных автобусных маршрутов республики.

У пригородных и межмуниципальных маршрутов сегодня в Улан-Удэ нет централизованной площадки для отправления и прибытия – эти пункты ими выбраны стихийно и разбросаны по всему городу, начиная от Стрелки и заканчивая Мелькомбинатом. Кроме того, пригородные и межмуниципальные автобусы, так или иначе, проходят через центр города, загружая и без того плотный автомобильный поток.

Ввод в эксплуатацию автовокзалов, отмечает Юрий Кожухов, поможет разгрузить центр города от пассажирского транспорта, повысить безопасность дорожного движения и сделать более комфортным передвижение по городу, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жильё в старых домах внезапно подешевело вместе с новым
Общество, 13.04.2025
За квартиры на «вторичке» в столице Бурятии придётся выложить более 6 миллионов
Бурятия скоро останется без Уя
Общество, 13.04.2025
В республике исчезнет ещё один обезлюдевший посёлок
Бурятию на пару дней захватит долгожданное тепло
Общество, 13.04.2025
В некоторых районах республики пообещали +25 градусов
Бурятия отмечает Вербное воскресенье. Фоторепортаж
Общество, 13.04.2025
В честь него в православном храме Улан-Удэ устроили ярмарку
Рыбаков в районе Бурятии загнали в жёсткие ограничения
Общество, 13.04.2025
Им придётся довольствоваться одной удочкой и двумя крючками

В Бурятии заканчиваются семь недель воздержания
Общество, 13.04.2025
Великий пост в республике подходит к концу
В райцентре в Бурятии собаки таскаются за детьми
Общество, 13.04.2025
Некоторых из них животные «провожают» до школы
Бурятским пограничникам передали символ масштабной «Эстафеты Победы»
Общество, 13.04.2025
Он побывает в приграничных районах республики и отправится в Тыву
В Бурятии ощутимо прибавилось безработных
Общество, 13.04.2025
За месяц ими признали 373 человека
В Бурятии продолжают вскрываться реки
Общество, 13.04.2025
Они не растаяли только на севере республики
^