05 апреля

04 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители поселка Загорск протестуют против уплотнительной застройки

В Улан-Удэ жители поселка Загорск протестуют против уплотнительной застройки
Общество,  Фото:Михаил Жилкин

Жители поселка Загорск провели акцию протеста против уплотнительной застройки. «Яблоком раздора» между мэрией Улан-Удэ и жильцами двух пятиэтажек по улице Туполева стало решение о строительстве в их дворе пятиэтажного дома

Жильцы близлежащих домов считают, что новое строение значительно ухудшит среду их обитания в связи с нехваткой площади для сквера и автостоянки. Активисты зачитали письмо к республиканским и городским властям и заявили, что в случае возобновления строительства они перейдут к более активным действиям.

Недавно между домами на ул. Туполева, 15, и 17 неожиданно появились строительные балки, затем рабочие вскопали землю, установили столбы и начали огораживать территорию забором. Причем огородили даже новую асфальтовую дорогу, которую год назад проложили к домам. По мнению жильцов, это говорит о незаконности нового строительства.

— При первоначальной закладке уже возведенных домов делался отвод земли согласно градостроительному кодексу, устанавливались границы земельных участков, в нашем же случае, поскольку дом перекрывает асфальтированную дорогу, имеется явное нарушение границ территории, — убежден представитель инициативной группы Александр Шашов. — Кроме того, отсутствие строящегося дома в первоначальном плане застройки дает основания предполагать, что коммуникации наших домов явно не выдержат присоединения еще одного дома, то есть существующие дома будут лишены надежного тепло- и водоснабжения.

— Мы, жильцы, против новостройки. Во-первых, неясно кто строит и что, а во всем цивилизованном мире обычно на табличке указывается застройщик и подрядчик, — говорит пенсионерка Татьяна Лебединцева. — Здесь же неожиданно поставили столбы и огородили площадку. Во-вторых, здесь практически нет подъездных путей к домам №15 и №17. Негде поставить машины, а теперь сюда хотят воткнуть целый дом!

Окружной депутат Федор Трифонов рассказал «МК», что он в курсе возникшего конфликта и считает, что строители должны пойти навстречу жильцам домов и оборудовать стоянку для машин, подъездные пути и в целом облагородить территорию, по которой «летом из-за дождей не пройти и не проехать».

— Поначалу они хотели поставить там девятиэтажный дом, затем четырехподъездную пятиэтажку, но при этом она перекрывала бы действующую дорогу, которую нам удалось отремонтировать в прошлом году, — рассказывает депутат Народного Хурала. — Я выступил против, и сегодня в планах постройка пятиэтажного дома с тремя подъездами, что позволит сохранить проезжую часть к другим домам.

Как рассказал Федор Трифонов, «в генплане новостройка обозначена», не так давно в Загорске прошли общественные слушания по данному дому, однако соответствующие ведомства в администрации города и строители «плохо поработали с населением и не установили с ними конструктивный диалог».

Сами протестующие говорят, что никаких слушаний не проводилось — все это фикция, и намерены продолжать акции протеста. Два с половиной года назад в Улан-Удэ прошли многочисленные акции протеста против «точечной» застройки, после которых в мэрии публично пообещали прекратить политику «уплотнительного» строительства, когда застройщики в целях увеличения прибыли «садились» на существующие сети, разрушали детские площадки и уничтожали зеленые насаждения. Однако, судя по новому раунду борьбы горожан против «уплотнительной» застройки, в городе ее и не думают останавливать, сообщает «МК в Бурятии».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
«Чумачечая весна»: В Улан-Удэ жители отдалённого микрорайона страдают из-за шумных гуляк
Общество, 04.04.2025
В соцсетях заявили, что они «орут как потерпевшие» и «ржут как лошади»
В Бурятии опять сбоит единый номер 122
Общество, 04.04.2025
Неполадки пообещали устранить только через сутки
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^