13 апреля

12 апреля

11 апреля

Популярное

В Бурятии начались работы по спасению озера Котокельское

Общество, 
Институтом общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке СО РАН и правительства Бурятии проведены научные исследования экосистемы озера Котокельское. Результаты исследований показали, что в водоеме активизировались процессы самоочищения. Но пока о кардинальном улучшении ситуации на озере Котокельское говорить рано  

Итоги научно-исследовательских работ были рассмотрены на заседании научно-технического совета министерства природных ресурсов Бурятии с участием различных ведомств. Были выработаны основные рекомендации по оздоровлению озера и принято решение о необходимости выполнения работ по увеличению уровня воды в озере.

По словам специалистов института общей и экспериментальной биологии СО РАН, повышение уровня воды может быть осуществлено зарегулированием стока рек Исток и Коточик или изменением русла реки Коточик. Расчистка русел реки Коточик и протоки Исток позволит увеличить водообмен озера, улучшит его водообеспеченность. Это предотвратит истощение водоема и возобновит процессы его самоочищения.

В настоящее время министерством объявлены торги на определение границ водоохраной зоны и прибрежной полосы озера Котокельское и на разработку проектной документации по расчистке русел реки Коточик и протоки Исток.

На выполнение этих работ выделены субвенции из федерального бюджета в размере 949 тысяч рублей и 1,33 миллиона рублей соответственно. После определения границ водоохраной зоны, предприятия на озере Котокельское должны будут привести свою деятельность в соответствие с законодательством и соблюдать установленные ограничения, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятским пограничникам передали символ масштабной «Эстафеты Победы»
Общество, 13.04.2025
Он побывает в приграничных районах республики и отправится в Тыву
В Бурятии ощутимо прибавилось безработных
Общество, 13.04.2025
За месяц ими признали 373 человека
В Бурятии продолжают вскрываться реки
Общество, 13.04.2025
Они не растаяли только на севере республики
У школьников в Бурятии начались проблемы с бесплатным проездом
Общество, 13.04.2025
Некоторым детям не удаётся воспользоваться льготой
Бурятский лама назвал отличный день для ЭКО и зачатия
Общество, 13.04.2025
Он очень благоприятен для продолжения рода
В Бурятии наконец потеплеет
Общество, 13.04.2025
Воздух прогреется до +25 градусов 
Состоялся первый в истории телемост МКС – Бурятия – Монголия
Общество, 12.04.2025
Удалось напрямую пообщаться с космонавтами 
В посёлке Бурятии мусор из баков летит прямо во дворы
Общество, 12.04.2025
Местные жители восстали против контейнеров с отходами
В столице Бурятии начался летний ремонт дорог
Общество, 12.04.2025

В этом году повезло улице Пушкина


На сельчанку в Бурятии повесили чужой налог
Общество, 12.04.2025
Эта история даже дошла до суда
В Улан-Удэ молодые полицейские приняли присягу
Общество, 12.04.2025
Они поклялись честно и мужественно служить Родине 
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^