«Маршрутные войны» в Бурятии продолжили кабанские перевозчики

«Маршрутные войны» в Бурятии продолжили кабанские перевозчики
Общество,  05.06.2014 16:58.
Не успели отшуметь тункинские перевозчики, как на пригородных маршрутах вспыхнул новый конфликт. Водителей Кабанского района не устраивает результат конкурса. Одни не хотят покидать накатанное место, другие не готовы делиться пассажирами

В семь утра маршрутному автобусу «Улан-Удэ – Оймур» не дали выехать с привокзальной площади. Микроавтобус с пассажирами с двух сторон заблокировали «Истаны». Водители просто оставили машины и ушли. Почти на два часа.

На площадке эмоции били ключом, появлялись все новые действующие лица, порой очень неожиданные, вроде депутата Госдумы Вячеслава Мархаева.

- Это методы бандитских группировок! Сколько может продолжаться такой беспредел в нашем городе и нашей республике?! Это обращение к правоохранительным органам для принятия срочных мер! – заявил он.

Полицейские всё же прибыли. Одну из машин, преградивших путь, увёз эвакуатор, водителя второй оштрафовали лишь за нарушение правил парковки. В причинах этого поступка правоохранители не разбирались – это конфликт другого уровня.

- Они машину зажали просто. До свидания, - заявили сотрудники полиции.

Несколько лет на направлении «Улан-Удэ – Оймур» работало ИП Зиновьева. Но продлить контракт в этом году предприниматель не смог. С точки зрения минтранса – обоснованно.

- За нарушения договорных обязательств министерством были расторгнуты договора по маршрутам № 502 «Улан-Удэ – Оймур» и 503 «Улан-Удэ – Заречье». В соответствии с нашим законодательством проведён новый конкурс по данным маршрутам и определен новый победитель, с которым в настоящее время заключен договор. Это ИП Линевский, единственный законный перевозчик на данном маршруте, - сообщил заместитель председателя комитета по развитию транспорта Иван Баранов.  

По недоброй традиции, сложившейся в республике, конкурсом дело не закончилось. Проигравшие считают – их лишают наработанного места незаконно.

- И эти водители перешли на заказ-наряд и работают, они имеют право грузиться откуда хотят. Мы с этим маршрутом работаем, то есть пассажиров обслуживали через автокассу. Новый перевозчик, хотя я ему сказал, что могу со всеми работать, он это услышал, я с ним разговаривал, он ко мне не подходил, т.е. не предоставлял никаких документов и не вёл никаких разговоров. Но от него приходили разные люди – сначала пришли криминальные, затем пришли сотрудники милиции, - говорит директорООО «Транслогист» Олег Ревцов.

Обе стороны сыплют обвинениями в адрес друг друга, обвиняют в незаконных методах.

- Оказывают на нас давление, срывают нам графики движения, блокируют на привокзальной площади, не дают грузиться пассажирам в наши автобусы. Любыми способами пытаются, чтобы мы отказались от данного вида деятельности. У меня уже нету ни сил, ни нервов. Правоохранительные органы ничего сделать не могут, только берут с меня объяснения и всё, а каждый день продолжается то же самое, - заявил перевозчик Игорь Таров.

В минтрансе, в свою очередь, пообещали активизироваться. Сегодня, к примеру, на вокзале уже дежурили полицейские. Но вопрос в другом. Почему в Бурятии прочно прижилось понятие «маршрутные войны»? Вряд ли можно все списать на неадекватность самих перевозчиков, сообщает «Ариг Ус».

Напомним, ранее «маршрутными войнами» прославился Тункинский район. Не так давно, в конце мая произошло нападение на маршрутчика ООО «Тункатранссервис», работающего на популярном у туристов маршруте «Улан-Удэ – Кырен – Аршан». Наблюдатели связывают этот инцидент с давним конфликтом ещё одного перевозчика – УМП «Тункатранссервис».

В феврале его представителей обвинили в нападении на ещё одного водителя маршрутного такси ООО «Тункатранссервис». Тогда прямо на трассе водителя избили, отобрали деньги и повредили машину.

Также местные водители заявляют, что налётчики были организаторами массовой драки маршрутчиков на железнодорожном вокзале станции Улан-Удэ в сентябре прошлого года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^