29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии зафиксирован «завозной» случай кори

Общество, 
Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области из-за завоза этого заболевания из Китая: в Благовещенске заболел уже 31 человек, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

- В городе Благовещенске зарегистрирован 31 случай заболевания корью, в том числе у восьми детей до 14 лет, у 22 взрослых - от 24 до 42 лет, и один младенец, - сказал Онищенко.

По его словам, среди заболевших трое студентов.

- Причиной послужил завоз трех случаев из КНР, в результате чего началась местная передача. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ, - сообщил глава Роспотребнадзора.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая кори. В Амурской области случаи кори не регистрировались с 2005 года. Учитывая, что среди взрослых жителей Амурской области многие уже утратили иммунитет после прививок или не были привиты, а также активную миграцию населения, в частности, турпоездки в КНР, существует опасность эпидемического распространения кори, сообщал 28 апреля местный Роспотребнадзор. Наиболее подвержены риску заражения непривитые против кори амурчане, выезжающие в Китай.

- В настоящее время в экстренном порядке вакцинируются 2 910 человек из числа контактных, из очагов. Кроме того, принято решение о расширенной вакцинации около 28 тысяч человек от 18 до 35 лет. Это помимо традиционной вакцинации против кори детей до года, - сказал Онищенко.

Он также сообщил, что еще один «завозной» случай кори зарегистрирован в Бурятии, когда «из Харбина приехал гражданин КНР и заболел уже непосредственно на территории РФ».

- Он приехал к своей знакомой, проживающей в общежитии. Там тоже проводится комплекс мероприятий, - сказал глава Роспотребнадзора.

- Через посольство КНР мы запросили информацию о ситуации с заболеваемостью корью на территории этой страны и дали указание своим региональным службам провести «подчищающую» иммунизацию лиц старших возрастов, у которых в анамнезе нет прививок против кори или отсутствуют данные о них в медицинских документах, - цитирует РИА «Новости» Онищенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ищут бесследно пропавшую 76-летнюю женщину
Общество, 29.04.2025
Она уехала от сестры на автобусе и не вернулась домой
На одной из улиц Улан-Удэ отключают свет
Общество, 29.04.2025
Его не будет до конца рабочего дня
В Бурятии разыграют кубок по тхэквондо
Общество, 29.04.2025
На него приедут сильнейшие спортсмены России и Монголии
Иркутские инженеры создали глубокошахтный аппарат
Общество, 29.04.2025
Он предназначен для обследования вертикальных шахтных стволов
В Бурятии пообещали от -2 до +17 градусов
Общество, 29.04.2025
Некоторые районы республики накроет мокрый снег
В Минобороны рассказали о невероятном подвиге бойца из Бурятии на СВО
Общество, 28.04.2025
Михаил Беккеров спас из-под огня сразу десять раненых бойцов
В Бурятию приедет Марийский театр оперы и балета
Общество, 28.04.2025
Они выступят осенью с гастролями в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок по стрельбе из лука
Общество, 28.04.2025
Участие приняли юные спортсмены республики
В Гоби создадут пространственное произведение искусства
Общество, 28.04.2025
Оно внесёт свой вклад в борьбу с опустыниванием
В Улан-Удэ блогеры сойдутся в поединках по боевому самбо
Общество, 28.04.2025
Одним из участников станет известный боец ММА Тагар Намсараев
Восстановят дорогу до монастыря, где жил забайкальский святой
Общество, 28.04.2025
Варлаам Чикойский – единственный из святых, живших в Забайкальском крае
Каратист из Бурятии завоевал медаль «Кубка успеха»
Общество, 28.04.2025
Также награды выиграли паракаратисты республики
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^