Экологию Байкала изучат в онлайн-режиме

Общество,  29.07.2014 10:03.
В Иркутске и Ангарске в ближайшее время начнут функционировать экологические лаборатории, призванные вести онлайн-контроль окружающей среды

Об этом министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому сообщил начальник управления мониторинга Росгидромета Юрий Пешков в ходе презентации мобильных комплексов. По его словам, современные передвижные лаборатории, созданные на базе Ford Transit, закуплены по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

С июля текущего года они уже выполняют замеры по разработанным маршрутам. Автомобили оснащены инновационными средствами для проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, радиационного мониторинга, а также проведения работ в случаях возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

- Передвижные лаборатории – это первые элементы системы мониторинга Байкальской природной территории. Далее мы планируем увеличить количество мобильных комплексов и создавать стационарные станции экологического мониторинга, – подчеркнул Сергей Донской.

Отличительная особенность нынешних комплексов – возможность передавать информацию в режиме реального времени для обработки и размещения на сайте управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иркутской области. Причем данные исследований будут общедоступны.

Для изучения обстановки в районе Байкальской природной территории планируется закупить еще 10 мобильных комплексов, в том числе на базе автомобилей «УАЗ». Они будут использоваться для проведения работ в труднодоступных местах, сообщают «Новые Известия».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^