Аршанский школьник, спасший пенсионерку во время селя, стал «Гордостью России»

Аршанский школьник, спасший пенсионерку во время селя, стал «Гордостью России»
Общество,  30.07.2014 10:10.
Сель, сошедший на курортный посёлок Аршан, едва не унёс жизнь местной пожилой жительницы. Её спасли два школьника, имена которых попали в народный проект «Гордость России»

История аршанского школьника Леонида Хапхаранова размещена на портале «Гордость России». Данный портал позиционируется как «народный проект», на котором опубликованы истории не только настоящих героев, спасших людей от гибели, но и меценатов, спортсменов, волонтёров и прочих людей, подвиги которых часто остаются незамеченными. «Гордость России» имеет большую популярность в соцсетях, на обновления подписаны тысячи пользователей.

Появилась на портале и история подростка из Аршана. Вот что он рассказывает: «В ночь перед паводком был очень сильный гром, из-за него я долго не мог уснуть. А еще видел, как в электростанцию два раза ударила молния. Утром я проснулся от такого громкого стука, что тряслись стены. Дома я ночевал один, мама по работе была в Кырене, и в такую рань мало кто мог прийти. Немного насторожившись, я вышел в сени, а там не оказалось двери. Удивившись, я вышел на улицу и провалился по пояс в воду.

Крыльца, как и двери, не оказалось, их уже снесло течением, а я спросонья не заметил. Течение оказалось бурным, и, чтобы меня не унесло, я вцепился в бревно, которое, кстати, меня и разбудило. Наш дом оказался препятствием для большого бревна, которое принес бурный поток воды и грязи. Немного успокоившись и сориентировавшись в ситуации, я выбрался в безопасное место и пошел к тете.Там у нее я умылся, переоделся и побежал обратно к селевому потоку, хотел увидеть масштабы разрушений. По дороге я и встретил своего друга Сережу, вместе мы пошли дальше».

Спускаясь вдоль селевого потока, мальчики слышали слабые крики о помощи.

- Кругом стоял неимоверный шум, поэтому, наверное, это было чудо, что мы вообще услышали, - отметил Леонид.

Подбежав к дому, откуда раздавались крики, друзья увидели бабушку, которая находилась уже по пояс в бурлящей грязной воде. Во дворе у неё был сильный поток сели, и куча мусора забила дверь.

- Чтобы её открыть, не могло быть и речи. Пришлось разбивать окно, - рассказал девятиклассник.

Окончательному спасению бабушки мешал бурный поток воды и грязи. Мальчики не растерялись, и открыли ворота, куда устремилась вода. В итоге бабушку вытащили через окно и на руках перенесли в безопасное место.

- Когда мы вышли на дорогу, на сухой участок, к нам подбежал мужчина. Он сказал, что бабушка его родственница, горячо нас поблагодарил, и они ушли вместе, - вспоминает Леонид Хапхаранов.

16-летний подросток признаётся, что страшно в тот момент не было: «Все кругом разворачивалось стремительно и неожиданно. Когда спасали бабушку, мы думали лишь о ее спасении. Лишь потом осознали, насколько это было опасно, ведь в любую секунду в нас могли прилететь огромные валуны или залить тонны воды и грязи».

После, сбегав в спорткомплекс, где находились пострадавшие, мальчики направились к тёплому аршану – по их признанию, чтобы согреться. Затем пошли осматривать место происшествия.

- Многотонные валуны развалили красивые дома, а где-то каким-то чудом в эпицентре стихии были уцелевшие дома, но, естественно, уже с огромным слоем грязи и мусора. Машины плыли по реке как лодки, а где-то машины впечатались в дома вместе с мусором. Картина кругом напоминала кадры из фильма про катастрофы, вот только это была страшная реальность, - рассказал юный спасатель.

По его словам, пострадало порядка 100 построек, очень много машин разбилось, и их находили в самых неожиданных местах. Из дворов и домов до сих убирают тонны грязи.

Как сообщал «Байкал-Daily», по последним данным учёных, 28 июня с Тункинских гольцов сошло шесть селей восточнее посёлка Аршан, еще два селевых потока обнаружены западнее реки Кынгерга.

- Мощный сель, разрушивший восточную часть Аршана, объединил в себе крупноглыбовый материал из так называемой долины Второй Шанхалайки, а также сильные потоки воды, песка и ила из трех каров (кар - чашеобразное углубление в верхней части гор, образующееся под воздействием ледников, снежников и морозного выветривания) между Кынгаргой и Второй Шанхалайкой. Опасным оказался самый западный селевой поток из Первой Шанхалайки, который мог повредить строения всего старого Аршана, но не дошел до него всего 200 метров, - говорится в сообщении Иркутского государственного технического университета.

С момента трагедии прошёл уже месяц. Вначале восстановительные работы оценивали в 100 миллионов рублей, однако затем Росавтодор заявил о том, что только на дороги потребуется 88 миллионов. Благотворительную помощь оказывают жители всей республики – средства перечисляются на лицевой счёт администрации Тункинского района, также направляется гуманитарные грузы. По данным минсоцзащиты, пострадавшим уже выплачено 5,5 миллионов рублей – 548 человек получили по 10 тысяч рублей материальной помощи.

Масштабные работы по устранению последствий продолжаются до сих пор, в особенности над принявшими основной удар лицей-интернат (его, как сообщал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, снесут) и пансионат «Сагаан Дали». В Аршан приезжают добровольцы из Иркутской области и Бурятии.

- Благодаря поддержке неравнодушных людей наш поселок быстро встает на ноги. Надеюсь, такого ужасающего бедствия мы больше не увидим, - отметил Леонид Хапхаранов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^