В Забайкалье откроется цементный завод

Общество,  25.08.2014 14:38.
ОАО «ППГХО» и китайская «Beijing Triumph International Engineering Co., Ltd.» (BTIEC) подписали договор о разработке предварительного технико-экономического обоснования строительства цементного завода производительностью 1000 т/сутки

В соответствии с планом-графиком, предприятие должно выдать первую продукцию летом 2016 года.

Кроме того, готовятся к реализации проекты строительства предприятий по производству эмульсионных взрывчатых веществ, переработке пиритных огарков, выработке топлива, переработке моноцитового концентрата.

На самом же предприятии в Краснокаменске говорят о больших переменах. Например, с прошлого года компания приступила к реализации программы по выводу на безубыточный уровень работы. Сегодня, накануне Дня шахтера, уже есть неплохие результаты.

- В течение этого и следующего годов мы сможем снизить затраты более, чем на 3 миллиарда рублей, без потерь в объемах производства стратегического сырья, - подчеркнул директор предприятия Сергей Шурыгин.

Это стало возможно благодаря, например, проекту рудосортировки забалансовых отвалов. Он помогает выделить из сырья товарную руду с очень низкой себестоимостью, из которой затем получается дополнительная готовая продукция. Параллельно решается и экологическая проблема – рекультивация производственных отвалов некондиционных руд. Пустую породу, которая остается от отвала, на объединении также планируют использовать. К примеру, с помощью додрабливания можно получать щебень для подсыпки технологических дорог, либо использовать ее при закладке. Общий экономический эффект составляет около 100 миллионов рублей в год.

Подобные проекты разработаны практически всеми подразделениями. Гидрометаллурги осваивают новую схему подготовки руды для переработки, в Управлении горно-восстановительного производства начали применение бесцементной закладки и переработку некондиционной песчано-гравийной смеси, горняки используют высокопроизводительные системы, мощное самоходно-буровое и погрузочно-доставочное оборудование, современные методы отбойки.

Для увеличения объемов выпуска и номенклатуры продукции на заводе реализуется программа технического перевооружения. Всего в приобретение нового оборудования с начала 2014 года вложено более 35 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ОАО «ППГХО».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^