Чемпион мира по борьбе среди ветеранов из Бурятии: Тяжёлым стал финал с немцем

Общество,  03.09.2014 09:08.
2 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступлений спортсменов Батора Цыренова и БэликтоЖаргалова. Чемпионы мира по вольной борьбе среди ветеранов рассказали подробности соревнований и поделились своими впечатлениями

В центре внимания оказался и Борис Будаев, заслуженный мастер спорта СССР, который ровно 25 лет назад стал первым в Бурятии чемпионом мира по вольной борьбе, а в 1998 году подтвердил свой титул уже среди ветеранов.

У БэликтоЖаргалова и Батора Цыренова были серьеёные противники. На чемпионат мира съехались спортсмены из 40 стран. Среди них и сильнейшие команды иранцев, американцев, японцев и монголов.

- Подготовку к чемпионату мира я начал ещё с зимы. Одному ехать не хотелось, поэтому я предложил Батору составить мне компанию. Так мы вместе решили ехать на чемпионат за победой. За четыре месяца начали активно тренироваться. По прибытию в Белград, увидев своих соперников, мы поняли, надо биться до конца, тут легкой победы не будет, - говорит БэликтоЖаргалов.

Действительно, чтобы победить спортсменам пришлось приложить много усилий. Так, БэликтоЖаргалов выиграл в первом кругу – иранца, во втором – армянина, в финальном поединке – представителя казахской сборной.

- Для меня тяжелым стал финальный поединок с немцем. Я хотел выиграть его со счетом 10:0 как с предыдущими соперниками, но не получилось. Финальная схватка закончилась со счетом 7:0. А вообще мой кумир - Борис Будаев. В далеком 1989 году, будучи подростком, я увидел его после чемпионата мира. Куча народа, поздравления, подарки. Все 25 лет я мечтал о таком же, - рассказывает Батор Цыренов.

Как отметил Аркадий Данилов, заслуженный тренер России по вольной борьбе, спортсмены выиграли чемпионат благодаря своему упорству и трудолюбию.

Напомним, в столице Сербии, городе Белграде прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов, где победителями стали бурятские борцы Батор Цыренов и БэликтоЖаргалов. Бурятский мастер национальной борьбы Батор Цыренов выступал в возрастной группе 35-39 лет в весовой категории до 96 килограммов. БэликтоЖаргалов также выступал в возрастной группе 35-39 лет в весовой категории до 63 килограммов, сообщает пресс-служба агентства по спорту.