Александр Богомоев остался без медалей чемпионата мира

Общество,  09.09.2014 20:26. Фото:wrestrus.ru
Александр Богомоев из Бурятии вылетел на четвертьфинальной стадии чемпионата мира по вольной борьбе

На чемпионате мира, что проходит в эти дни в Ташкенте, спортсмен из Бурятии стартовал с победы. В 1/8 финала Александр Богомоев с подавляющим преимуществом победил представителя Грузии.

В 1/4 финала Богомоев вышел на кубинца Йолвиса Бонне. И тот не оставил россиянину ни одного шанса, победив со счётом 10:0.

Несмотря на этот проигрыш, у Александра Богомоева оставался шанс побороться за медали дебютного для себя чемпионата мира. Для этого кубинец должен был победить в своём полуфинале и выйти в финал, открыв Богомоеву борьбу за «бронзу». Однако этого, к разочарованию бурятских болельщиков, не произошло: Бонне проиграл Хаджи Алиеву из Азербайджана.

Эмоции жителей Бурятии от проигрыша Александра Богомоева сильны. В соцсетях активно обсуждают его борьбу, расстроенные болельщики оставляют и такие комментарии: «Как можно было какому то Бонне 10-0 влететь,ладно бы Алиеву и иранцу проиграл можно было понять,разочарование сплошное», «да,надо было атаковать а не отсиживаться,вот на 18 летнего Садуллаева было любо дорого смотреть,мужиков рвал как плюшевых» (орфография сохранена – ред.)

Однако большинство любителей борьбы всячески подбадривают Богомоева.

- ничего страшного, думаем у Александра еще все впереди.
- Саша все равно лучший ) просто не получилось.
- Да каэш, под таким давлением был всё это время! Красава что отборолся на мире! Золото буит, - пишут интернет-пользователи.

Напомним, Александр Богомоев в этом году впервые стал чемпионом России по борьбе в весовой категории до 61 кг. На пути к финалу он тогда одолел и двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева из Якутии. Однако затем произошёл скандал, когда, к возмущению бурятских тренеров, представители федерации борьбы Дагестана заговорили о том, что путёвку на чемпионат мира Богомоеву нужно ещё доказать.

Впрочем, все вопросы о том, кто должен ехать на главный мировой старт, отпали после того, как бурятский спортсмен одержал победу над своим главным оппонентом Бекханом Гойгереевым из Дагестана на турнире в Польше в начале августа.

На чемпионате мира в Узбекистане, впрочем, есть за кого побелить жителям Бурятии. В состав женской сборной в весе до 55 кг поборется Ирина Ологонова. «Ирина молодая, опыта у неё не так много - но на данном этапе лучше Ологоновой у нас никого нет», - говорил недавно главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов.