На памятник Ленину в Улан-Удэ планируют надеть шапку

Общество,  18.09.2014 14:34.
Такую идею на рассмотрение администрации города представила группа инициативных жителей

Как рассказал начальник отдела развития туризма комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ Андрей Бородин, проект необычного флеш-моба озвучила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова во время одной из встреч в рамках пресс-тура федеральных и зарубежных СМИ в Бурятии с 12 по 15 сентября. Авторами идеи выступает инициативная группа улан-удэнцев, имена которых пока не известны.

- Суть флешмоба в том, чтобы в один определенный день в начале осени или зимы одновременно несколько человек на площади Советов оденут вязанные шапки или шапки-ушанки. И такую же шапку с помощью подъемного крана одеть на памятник Ленину. Всего на 20-30 минут, чтобы сделать фото и потом снять. С точки зрения пиара республики для туристов эта идея имеет право на существование. Будет ещё одна культурная традиция, учитывая, что осенью мало праздников, - сообщил Андрей Бородин.

Отметим, подобная практика «одевания» памятников существует по всей стране.

Так, в Москве памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив мэрии в ночь на 26 декабря 2005 года был наряжен в костюм Деда Мороза. Приурочена акция была к официальному визиту 26 декабря в столицу главного российского Деда Мороза из Великого Устюга.

Популярна в разных городах и акция под названием «Вязанный стрит-арт». Её суть в том, чтобы выбрать любой уличный объект (например, дерево, поручень, уличный фонарь) - и украсить его яркими вязаными «вещами». Такие акции проводились в Москве, Екатеринбурге и многих других российских городах.

Что касается вероятности проведения флешмоба с одеванием «головы» Ленина в Улан-Удэ, пока рано говорить об этом утвердительно.

- В силу происходящих кадровых перестановок в администрации города, я сейчас не имею права однозначно подтверждать насколько это возможно. С технической точки зрения не должно быть проблем, в плане изготовления такой большой шапки. Как говорила Людмила Бато-Жаргаловна (прим. – Максанова, руководитель агентства по туризму), могут быть возражения со стороны коммунистической партии. Но я думаю, что их все же не будет, наши коммунисты – современные люди, - цитирует Андрея Бородина «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
^