ДНТ под Улан-Удэ не может добиться подачи электричества

Общество,  01.10.2014 20:20.
В немалую сумму обходится для жителей ДНТ «Овощевод» в посёлке Сотниково тяга к свету. Люди живут без централизованного энергоснабжения, пользуясь лишь генераторами. Между тем, и приборы энергоучёта есть и все счета оплачены

Мяса, рыбы и других скоропортящихся продуктов в этом доме нет, а в холодильнике - хоть шаром покати, сетует Будо Базаров. Без света его семья живёт вот уже 18 день. На руках и оплаченные квитанции, и все необходимые документы. Приборы учёта также на месте.

Мужчина винит во всём председателя своего ДНТ.

- 15 дней назад я к ней подходил, когда уже свет был отключен. Я подошёл, а она говорит из-за того, что мы не вывесили прибор учёта на 1,75, у нас отключили электроэнергию. Я покопался в Интернете, нету никого 1,75, - говорит житель ДНТ «Овощевод» Будо Базаров.

Но есть в книге протоколов общего собрания. Все эти нормы установил Иволгинский РЭС. И здесь чёрным по белому прописаны технические параметры установки приборов учёта: «Приобрести и установить на границе участка забора, либо на столбе на высоте 1,75 метра в щите».

Только установив всё как полагается, жители товарищества могут рассчитывать на электричество в своём доме. Но, даже сделав это, уже завтра могут остаться без элементарного блага цивилизации.

- Нам дали счёт-фактуру с «Энергосбыта», я её должна погасить полностью. Как я буду собирать, что я буду собирать, это уже наш геморрой, понимаете? Вот по показаниям они платят очень мало, потери большие, - отметила председатель ДНТ Людмила Баранова.

В этом месяце ДНТ по общему счётчику должен отдать 38 тысяч поставщику энергии, из них собранно только 12. Постоянных плательщиков из 80 членов товарищества - всего 40. Поэтому недовольных уже завтра станет ещё больше. А пока председатель пытается собрать деньги, наш герой уже подал заявление в прокуратуру.

- Отключение энергоснабжения у садоводов в составе ДНТ, СНТ может производиться только по судебному решению. Действия председателя по отключению буду призваны в любом случае самовольными, - заявил юрист Евгений Левит.

Чего нельзя сказать о действиях поставщика. Он вполне законно может оставить без света ДНТ, пока приборы учёта не приведут в порядок, сообщает «Тивиком».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^