Все больше жителей Бурятии вступает в добровольные дружины

Общество,  02.10.2014 20:33.
Улан-удэнцы сами выходят наводить порядок на улицах города

Их служба и опасна, и трудна. Смотреть за порядком для Василия Мушкеева – дело привычное. Сначала долгие годы работы охранником, теперь уличный патруль. Свой участок он знает как пять пальцев. Патрулирует дворы на Восточном каждый день.

- Ходим с сотрудниками полиции, патрулируем улицы Восточного. Находим пьяных, приводим на стационарный пост полиции. У нас разный контингент попадается: алкоголики, бомжи, можно сказать, пьяницы те же самые, - рассказывает доброволец народной дружины Василий Мушкеев.

Отряды добровольных дружинников формируются в России давно. В них могут войти все, у кого нет проблем с законом и здоровьем. Добровольцы помогают полиции за 60 рублей в час. Одна смена длится 4 часа. Одним ходить запрещается, только в компании с сотрудниками полиции.

При оказании сопротивления и угрозе здоровью могут применять физическую силу. Дубинки и другие спецсредства носить не положено. Оно и незачем – до рукоприкладства дело доходит редко.

Всего в Улан-Удэ зарегистрировано около ста народных дружинников. Но подразделения создаются не только в городе. Многие районы также практикуют опыт общественного контроля. Правда, на стопроцентно безвозмездной основе.

- Предусмотрены социальные льготы. Компенсация на использование личного транспорта. В случае получения травм, увечий и т.д. предусмотрены определенные выплаты, - отмечает заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка МВД России по Бурятии Виликтон Соднопов.

Помимо безработных и студентов, в подразделения дружинников часто вступают казаки. Много заявок поступает от представителей территориального общественного самоуправления.

Возрастные ограничения касаются только совершеннолетия. Верхнего предела нет. Так что не исключено, что в ближайшем будущем за порядком во дворах, уже на законных основаниях, начнут смотреть пенсионеры, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^