В Бурятии стали чаще болеть лямблиозом и ветряной оспой

Общество,  29.10.2014 11:56.
За девять месяцев текущего года зарегистрировано 88,9 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель заболеваемости снизился на 10,5%

Снижение фиксируется по 15 заболеваниям, в том числе острыми кишечными инфекциями на 11,2%, дизентерией в 2,9 раза, сальмонеллёзом на 29,9%, ОКИ неустановленной этиологии на 29,4%, внебольничными пневмониями в 1,8 раза, хроническим вирусным гепатитом В на 10,5%. Регистрируется вирусный гепатит А, менингококковая инфекции, скарлатина, гемофильная инфекция, зарегистрирован 1 случай коклюша.

С начала года в республике не регистрировались случаи заболеваний острым вирусным гепатитом В и С, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, вакциноассоциированным полиомиелитом.

Вместе с тем, увеличилась заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С на 16%, лямблиозом на 30,1%, энтеробиозом на 21,5%, ветряной оспой на 24,7%, клещевым вирусным энцефалитом на 26%. Сохраняется высоким показатель обращаемости населения по поводу укусов животными (301,1 на 100 т.н.).

По данным мониторинга, сейчас в республике регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ, превышений порогового уровня заболеваемости не отмечено. Продолжается контроль за ходом иммунизации против гриппа.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по лихорадке Эбола в западноафриканских странах управлением проводятся мероприятия, направленные на предупреждение завоза и распространения заболевания в республике.

Мониторинг инфекционной заболеваемости населения продолжается, эпидемиологическая ситуация находится на контроле управления, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^