В Бурятии одобрены кандидатуры двух омбудсменов

В Бурятии одобрены кандидатуры двух омбудсменов
Власть,  05.11.2014 12:00. Фото:Сергей Тарасенко
8-я сессия парламента Бурятии началась с кадровых вопросов. Депутаты утвердили Юлию Жамбалову и Анатолия Дашиева на посты уполномоченных по правам человека и бизнесмена в республике

О Юлии Жамбаловой: «Молода, но это быстро проходит»

На должность уполномоченного по правам человека была выдвинута одна кандидатура – депутата Юлии Жамбаловой.

- Юлия Валерьевна доказала готовность отстаивать права граждан. Ее кандидатура одобрена профсоюзом, Общественной палатой и другими организациями, - обратился к Хуралу докладчик, руководитель администрации главы Пётр Носков.

До этого её кандидатура уже получила поддержку главы Бурятии. О «достойном человеке Жамбаловой» говорил и председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

После слово было дано самому кандидату. Юлия Жамбалова отметила, что работа эта сложная, но интересная. И остановилась на некоторых аспектах деятельности на этом посту – к примеру, предложила создать молодёжный совет при аппарате, выразила готовность к диалогу и взаимодействию с любыми организациями. В ходе работы жители Бурятии получат возможность обратиться к уполномоченному как на личной встрече, так и в Интернет-приёмных, заверила кандидат.

- Обращения – это своего рода индикаторы общественного недовольства, - отметила она.

Вопросов к выступающим не прозвучало. В пользу действующего депутата выступили коллеги Юлии Жамбаловой – руководители парламентских комитетов Светлана Будаева и Анатолий Кушнарев. Первая, к слову, заявила о том, что единственным «минусом» Юлии Жамбаловой можно считать её молодость, но это, по её словам, «быстро проходит».

Напомним, что место уполномоченного вакантно более месяца. Предыдущий омбудсмен Иван Калашников подал заявление об увольнении 22 августа. Сам он добровольный уход не комментировал, однако объяснялся спикер парламента – у Калашникова проблемы со здоровьем.

Снятие с него полномочий на сентябрьской сессии утвердил Народный Хурал. Таким образом, первый уполномоченный по правам человека в Бурятии проработал около 1,5 лет.

Об Анатолии Дашиеве: «Человек въехал в тему»

Сразу вслед за этим депутатам предложили определиться с другой должностью – впервые назначаемым в Бурятии уполномоченным по правам бизнесмена. На этот пост вновь предложен Анатолий Дашиев. Напомним, первая его попытка, также на сентябрьской сессии, понесла неудачу – до одобрения на предыдущей сессии ему не хватило всего 2 голосов, он получил 32 «за» и 16 «против».

- Данная кандидатура предложена главе Бурятии группой депутатов Народного Хурала и поддержана предпринимательским сообществом республики, - отметил Пётр Носков.

Он сообщил про солидный стаж работы по специальности Дашиева – свыше 35 лет. И заявил: «Кандидатура соответствует установленным требованиям, согласована с уполномоченным по защите прав предпринимателей РФ. Анатолий Дашиев пользуется заслуженным авторитетом у предпринимателей».

Довольно эмоционально в его пользу сегодня высказался депутат Леонид Белых.

- Видно, что человек въехал в тему. Масса законодательных документов проходит, всё надо проработать с правительством, и Анатолий Батуевич это умеет. Я не знаю, откуда у него такой предпринимательский дух, его кандидатура мне с первого взгляда понравилась, - признался он.

Дать кандидатам возможность работать на этом посту, или нет, депутаты определили тайным голосованием. Оно началось на 2 минуты раньше положенного – «чтобы дать возможность проголосовать качественно», подчеркнул Владимир Павлов. Отметим, что к началу голосования на сессию подошло 58 депутатов.

- В результате «за» проголосовало 40 человек, против – 16. 1 воздержался. Принимается решение назначить на должность уполномоченного по правам человека Юлию Жамбалову, - зачитал председатель счётной комиссии Баир Доржиев.

По кандидатуре на вторую должность «за» Анатолия Дашиева «за» отдано 46 голосов, «против» - 7. Один человек вновь воздержался. Таким образом, он также утверждён в должности омбудсмена.

Добавим, оба уполномоченных, по закону, назначаются на 5-летний срок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^