В Народном Хурале Бурятии обсудили проблемы молодежи

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблемы молодежи
Власть,  21.05.2010 15:57. Фото:Baikal-daily.ru
Четыре вопроса, касающихся молодежи республики, были обсуждены сегодня на расширенном заседании молодежной палаты при парламенте Бурятии

Среди них – дополнения в закон республики о молодежной политике, поддержка молодых специалистов на селе и опыт создания молодежных парламентских структур в районах республики. Особый интерес вызывал четвертый вопрос – обсуждение проекта закона Бурятии «О квотировании первого рабочего места для выпускников образовательных учреждений».

Как сообщила депутат Народного Хурала Виктория Плюснина, внимание к этому вопросу обусловлено тем, что зачастую выпускникам вузов очень трудно устроиться на работу.

- Как раз этот проект предполагает механизмы, которые позволят снизить безработицу среди молодежи, - сказала Виктория Плюснина.

Впрочем, не менее важным является и вопрос о поддержке молодых специалистов на селе. Как подчеркнул председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, молодые люди, закончившие вуз, не хотят ехать в родное село.

- Они идут работать официантами, дворниками, - сказал Матвей Гершевич, - лишь бы остаться в городе. Чтобы действительно закрепить специалистов, им необходимы дом, работа, хорошая зарплата. И тогда он действительно останется на селе.

Определенные шаги в этом направлении уже делаются. Как сообщил спикер парламента, сейчас выделяются деньги для строительства домов для специалистов в сельском хозяйстве.

- Вы тоже предлагайте проекты - каким образом закрепить специалистов, - призвал Матвей Гершевич представителей молодежной палаты.

Все интересные предложения, заверил спикер, будут рассмотрены

- Все что вы сказали, мы обязательно обобщим, и через вашего лидера депутата Плюснину будем продвигать на сессии Народного Хурала, - заверил Матвей Гершевич.

На совещании прозвучал ряд предложений, касающихся реорганизации молодежной палаты, изменения в ее формировании, были высказаны проекты, касающиеся привлечения специалистов на село, а так же вопросы досуга активного отдыха молодежи. Так, прозвучали предложения об организации в районе парка Победы в Улан-Удэ музыкальной эстрады и организации спортивного полигона на Верхней Березовке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^