В Москве президент России встретился с главой Бурятии

В Москве президент России встретился с главой Бурятии
Власть,  29.05.2010 14:51. Фото:kremlin.ru
28 мая Дмитрий Медведев и Вячеслав Наговицын обсудили социально-экономическое положение в республике, в частности вопросы погашения задолженности по заработной плате и ситуацию с занятостью населения

Глава республики также информировал президента России об опыте Бурятии по применению новых технологий в медицине, сообщает официальнй сайт президента России.


Д. МЕДВЕДЕВ: Вячеслав Владимирович, расскажите, как у вас дела в республике, прежде всего в контексте проблем, которые существуют у нас в стране, имею в виду общую ситуацию с занятостью.

Когда мы общались с Вами на эту тему в прошлом году, это был, по сути, разгар кризиса, определённые мероприятия и тогда проводились, – что они дали, и какова сейчас социальная ситуация, насколько она управляемая у вас, что удалось, чего не удалось?

В. НАГОВИЦЫН: Дмитрий Анатольевич, после нашей встречи мы достаточно удачно завершили год. По-моему, те меры, которые предпринимались Правительством Российской Федерации и правительством республики, дали свой результат. Мы с положительными темпами вышли по итогам года, и 2009 год мы закончили с докризисными показателями: мы вышли по регистрируемой безработице примерно на 2,3 процента, с таким же показателем мы входили в кризис.

Хочу также сказать, что те усилия, которые предпринимались по погашению задолженности по заработной плате, мы до кризиса имели 60 миллионов, потом в кризис скатились чуть ли ни до 70 и закончили 14 миллионами рублей.

Д. МЕДВЕДЕВ: То есть сейчас почти задавили задолженность.

В. НАГОВИЦЫН: Задавили. У нас теперь осталась только та, которая банкротная, где предприятия-банкроты, и то мы не выпускаем ситуацию из-под контроля, там конкурсные управляющие работают, и мы смотрим так, чтобы не затягивали, своевременно решали вопросы, в первую очередь по защите сотрудников.

Д. МЕДВЕДЕВ: Новые рабочие места удалось создать за это время?

В.НАГОВИЦЫН: Да, безусловно. Мы за прошлый год создали четыре тысячи новых рабочих мест благодаря тому, что очень активно используем средства по самозанятости.

Вы знаете, такие новые формы образовались, которые мы даже, в общем-то, и не предполагали. Люди стали объединяться, получая 58,8 тысячи рублей, люди стали объединяться в некие организации. Теперь уже не один создает свой отдел: допустим, у нас есть Хоринский район: 180 человек, практически вся деревня, объединились – они смогли взять трактор, сеялку, комбайн.

Д. МЕДВЕДЕВ: И они практически все получили поддержку в этой деревне?

В.НАГОВИЦЫН: И свои паи, да, соединили и сделали акционерное общество. Представляете? Это уже такая серьёзная деревня.

Д.МЕДВЕДЕВ: Неплохо то, что деньги не промотаны, никуда не потрачены, а в дело пущены.

В. НАГОВИЦЫН: Абсолютно.

Мы очень активно использовали период кризиса в части модернизации социальной сферы, потому что мы понимали, что всё то, что было до кризиса, этого уже в дальнейшем не будет. Надо сейчас оптимизироваться, но не ухудшая качество, а повышая эффективность самого здравоохранения, образования.

Мы смогли перейти на одноканальную систему финансирования как в образовании, так и в здравоохранении.

Д. МЕДВЕДЕВ: Удалось поднять зарплату учителям и врачам.

В. НАГОВИЦЫН: Абсолютно верно, причём очень серьёзно. За этот кризисный период мы более чем на 40 процентов подняли заработную плату за счёт как раз оптимизации.

Д. МЕДВЕДЕВ: Это в среднем?

В. НАГОВИЦЫН: В среднем по учителям.

И мы смогли сделать, перешли на полное фондодержание в системе здравоохранения. Перешли на врачей общей практики. И сегодня модель будущего, она у нас уже смотрится.

Д. МЕДВЕДЕВ: Если по-честному, врачи общей практики везде есть? Потому что далеко не во всех регионах, даже в Центральной России, удалось это сделать. У вас как?

В. НАГОВИЦЫН: У нас 84 из 300.

Д. МЕДВЕДЕВ: Из трехсот?

В. НАГОВИЦЫН: Да. Мы продолжаем учить – это непростое дело. Чтобы из терапевта или узкого специалиста сделать врача общей практики, нужно обязательно его обучить.

Д. МЕДВЕДЕВ: А ФАПы как-то переоснащаете?

В. НАГОВИЦЫН: Да, мы ведём сейчас какую политику. Сейчас на базе ФАПов мы их дооснащаем. Во-первых, модернизируем полностью: мы их превращаем во врачебные практики, переучиваем специалистов и уже делаем из ФАПов общеврачебные практики.

Теперь у нас что получается? Теперь человеку не надо за 70 километров ехать, чтобы повстречаться с врачом. Мы, наоборот, врача приближаем непосредственно к населению. Таким образом, у нас получается где-то 85 процентов болезней, те, которые хорошо изучены, они распознаются и лечатся непосредственно дома у человека, на месте.

Очень активно используется домашний стационар, дневные койки используются. И только когда врач общей практики не может сам поставить диагноз, только в этом случае человек едет в диагностический центр, получает там полностью услуги узких специалистов, получает диагноз и возвращается уже к своему врачу общей практики.

Д. МЕДВЕДЕВ: Дистанционные технологии применяются, то, что мы пытаемся внедрять по всей стране, имею в виду консультации через систему видеоконференций, и так далее?

В.НАГОВИЦЫН: У нас Вы были и видели, что Бурятия, может, одна из тех республик, где 100 процентов охвачено всей территории видеоконференциями. Я все планерные совещания провожу только по видеоконференции.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы-то хорошо, это меня очень сильно радует, а врачи могут общаться друг с другом?

В.НАГОВИЦЫН: Что мы сейчас делаем. Оснащение врачебных практик ведётся только тем инструментарием, который обязательно имеет выход на компьютер, – это эндоскоп, это флюорограф, это любые инструменты, которые могут показать. Для чего? Потому что мы с вами не найдем таких квалифицированных хирургов для каждого поселения.

Д. МЕДВЕДЕВ: То есть эта связь работает?

В. НАГОВИЦЫН: Работает, и у нас очень хорошо работает.

Д. МЕДВЕДЕВ: Эти высокие технологии надо применять.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^