Прокуратура Бурятии выявила нарушения министерства финансов при работе с государственными и муниципальными заказами

Власть,  02.06.2010 13:54.
Прокуратурой Бурятии проведена проверка реализации министерством финансов республики полномочий по контролю за соблюдением законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, в ходе которой выявлены случаи ненадлежащего осуществления возложенных функций

Так, некачественно была проведена плановая проверка министерства здравоохранения республики. Прокуратурой выявлены нарушения в аукционной документации на оказание услуг для нужд лечебных учреждений. минфином эти нарушения не выявлены.

В полномочия министерства финансов входит привлечение к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о закупках. В 2009 году возбуждено 115 таких дел, из них принято решение о назначении наказания в отношении 22 должностных лиц, в 2010 году (на момент проверки) - 23 дела, по результатам их рассмотрения наказано четыре лица.

Установлены факты неправомерного освобождения виновных от ответственности.

При проверке государственного бюджетного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации президента и правительства Республики Бурятия» специалистами минфина выявлены нарушения ст. 65 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - учреждением неправомерно заключено дополнительное соглашение к госконтракту. При этом вопрос о привлечении виновных к ответственности не решался.

Должностными лицами министерства допускалась волокита при проведении административных расследований, что повлекло прекращение производств об административных правонарушениях.

Министерством принимались необоснованные решения о прекращении производств об административных правонарушениях в связи с малозначительностью. Из возбужденных министерством в 2009 году 115 производств об административных правонарушениях, 91 прекращены в связи с малозначительностью деяния.

Изложенные нарушения закона свидетельствуют об ослаблении контроля со стороны руководства министерства финансов республики за своими работниками. В целях устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой республики в адрес министра финансов республики Бурятия внесено представление, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^