Власти РФ вводят режим ЧС на Байкале

Власти РФ вводят режим ЧС на Байкале
Власть,  21.01.2015 20:39.
Правительственная комиссия приняла решение по введению режима ЧС в районе Байкале в связи с его обмелением. Однако, вопреки ожиданиям бурятских экологов, режим нужен для того, чтобы позволить спускать воду из озера ниже установленной правительством России величины

О решении ввести режим ЧС стало известно не сразу. О нём, как сообщает «Интерфакс», сообщил глава минприроды Сергей Донской, выступая в Госдуме.

- Вчера было заседание комиссии по ЧС и было принято решение о введении режима ЧС на Байкале, - заявил он.

Отметим, что в управлении МЧС по Иркутской области эту информацию опровергли, заявив, что на Байкале в принципе невозможно ввести режим ЧС, так как это озеро. Режим ЧС можно ввести на определённой территории, сообщает «Русская служба новостей». Однако, ряд информационных агентств РФ подтвердили введение режима ЧС в регионах.

Уровень воды на Байкале станет ниже лимитированных правительством минимальных значений, определенных для работы «Иркутскэнерго», в начале февраля, чрезвычайная ситуация продолжится до апреля.

- Мы ожидаем, что уровень Байкала будет ниже минимальной оценки, определенной правительством, уже в начале феврале. Будет отличаться от минимальных уровней на 20 см, - сказал он.

При этом Донской ещё раз заявил, что обмеление Байкала обусловлено в первую очередь климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом.

Это противоречит мнению бурятских экологов, но «развязывает» руки энергетиками. По данным «Вести.ру», введение режима чрезвычайной ситуации позволит временно спустить воду в Байкале ниже отметки 456 метров по тихоокеанской системе высот. Этот уровень установлен постановлением правительства России от 2001 года минимальным.

Именно этого добивалась Иркутская область, «Иркутскэнерго» (входящей в компанию En+ Group Олега Дерипаски) при одобрении иркутских же экологов.

Бурятские же учёные считают засушливый год вторичной причиной, а в качестве главной называют действия иркутских энергетиков, получаемых сверхдоходы за счёт байкальской воды. Прибыль «Иркутскэнерго» без всяких затрат на уголь или газ составляет не менее 20 миллиардов и ограничивается лишь регламентированным уровнем воды в озере в интервале 455-456 метров. Как сообщала «Новая газета», 1 см Байкала — это минимум 1,3 млрд рублей по сегодняшним ценам Лондонской биржи металлов и курсу доллара от ЦБ РФ.

Сенатор Арнольд Тулохонов уверен, что это повлечёт за собой экологическое бедствие – зимний замор рыбы на всех мелководьях и то, что весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища.

Накануне на встрече с руководителем Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимиром Благовым глава Бурятии Вячеслав Наговицын очертил круг проблем, с которыми уже сталкиваются жители и по которым необходима помощь.

- Наша задача – мобилизовать усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией. Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Не забывайте, что здесь тоже люди. В Ангарске 250 тысяч, а здесь на берегу около 70 тысяч человек, - отметил он.

- Из-за маловодья столкнулись с проблемами – торфяники горят даже сейчас, хотя снег идет. И конечно, люди боятся, ведь когда деревни строили, не думали – многие построены на торфяниках, - добавил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
^