Председатель горсовета Улан-Удэ: Мы возвращаемся к старой системе

Председатель горсовета Улан-Удэ: Мы возвращаемся к старой системе
Власть,  02.08.2010 22:03. Фото:russianstock.ru
Как известно, на пятое августа в Улан-Удэ назначены публичные слушания по поводу грядущих изменений в уставе города. Одним из главных вопросов, который будет обсужден на слушаниях, станет введение в Улан-Удэ должности городского управляющего, который должен сменить ныне выборную должность мэра

Вопрос о введении должности сити-менеджера, а значит отмене прямых выборов мэра, вызвал в городе неоднозначную реакцию.

Часть горожан, особенно представители КПРФ выступили с резкой критикой нововведения, назвав отмену выборов «антинародным планом». О причинах, заставивших коммунистов отнестись к этой идее с негодованием, «Байкал-Daily» уже сообщал. БРО КПРФ надеялось на грядущих выборах взять городскую власть в свои руки, как это уже произошло в ряде соседних городов. Однако схема введения должности не выборного, а назначаемого городского управляющего может перечеркнуть эти планы коммунистов.

Свою позицию по вопросу должности сити-менеджера уже высказали президент республики Вячеслав Наговицын и действующий мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Напомним, чиновники подержали введение в Улан-Удэ должности городского управляющего. Сегодня свою точку зрения на этот вопрос изложил председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков.

- Пятого августа будет проходить очень важное мероприятие – публичные слушания. Хотя это уже не первое такое событие в Улан-Удэ, однако сейчас возник некий «эффект ажиотажа», - сообщил Александр Голков. – Хотя я, собственно, никакой реформы в этом вопросе не вижу. 20 лет назад такая система уже существовала, когда исполнительным органом был горисполком. То есть, эта система – «хорошо забытое старое». Тем более, что в 2005 году такие нормы в уставе Улан-Удэ уже существовали.

- Одним из главных факторов возврата к этой системе, - продолжил председатель горсовета, - стала излишняя политизация вопроса, которая стала вредить делу. После успешной отработки этой системы (института городских управляющих) в ряде регионов, где эта система хорошо прижилась, после выступления президента страны Дмитрия Медведева в Благовещенске, эта схема была нормально воспринята муниципалитетами. Поэтому в Улан-Удэ мы планируем внедрить такую же систему. Однако должен обговорить, что эта система будет работать после истечения сроков полномочия избранного мэра – через два года. Кроме того, для того, чтобы назначить сити-менеджера (здесь Голков уточнил, что правильнее будет называть руководитель администрации города), нужно создать комиссию, в которую будут входить представители Народного хурала (одна треть комиссии) и депутаты горсовета (две трети). Таким образом, та вертикаль власти, о которой так долго говорят, она замыкается. Участие исполнительных органов субъектов госвласти начинают присутствовать не как фикция, а наяву. Это позитивный момент.

Как сообщил Александр Голков, такая же система была успешно опробована в Тюмени, Уфе, Казани и ряде других городов. Есть аналогичные примеры и в Бурятии – в Селенгинском и Прибайкальском районе такие должности уже действуют.

Сообщил председатель горсовета и о некоторых деталях работы выборного городского управляющего. Он будет выбираться на конкурсной основе, сроком минимум на два года и с фиксированной зарплатой. Основная работа – ведение городского хозяйства, поиск инвестиций и т.д. Политические пристрастия сити-менеджера, сказал Голков, комиссию интересовать не будут – городской управляющий может быть как партийцем, так и беспартийным. Предусмотрена и ответственность за неправильное хозяйствование – с управляющим, в случае невыполнения его функций, может быть разорван контракт.

Что касается предстоящих публичных слушаний, сказал председатель горсовета Голков, то если на них будут высказаны мотивированные возражения, то итоговом документе они будут учтены.

- Но не в том случае, если человек просто выйдет на трибуну им скажет: такие вы сякие, да растакие, - сказал Голков. – Однако пока я аргументов не видел.

В самих публичных слушаниях примут участие около сотни человек – представители экспертных комиссий, Народного Хурала, политических партий. Для тех, кто не сможет пропасть в зал совещаний, предусмотрены специальные урны, куда они могут складывать свои предложения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^