12 апреля

11 апреля

Популярное

Конкурс на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ

Конкурс на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ
Власть, 
Опубликованы результаты республиканского конкурса на отлов собак. С перевесом в 2% победил городской комбинат по благоустройству, отбив победу у скандально известной «Перспективы-Авто», хотя та и снизила предложенную цену почти на 4 миллиона

Напомним, всего на конкурс по отлову собак в Бурятии подали документы три участника – МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ», ИП Горохова, и ООО «Перспектива – Авто».

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», самую низкую цену за выполнения контракта предложило ООО «Перспектива-Авто», уступив от стартовой цены 3,8 миллиона рублей. Самая высокая цена была предложена комбинатом, этот участник уступил от стартовой цены всего 83 рубля, и предложил выполнить контракт за 13,3 миллиона. Цена, предложенная предпринимателем Гороховой, составила чуть выше 10 миллионов.

Вчера конкурсная комиссия агентства по госзакупкам рассмотрела заявки конкурсантов. ИП Горохова сразу выбыла из конкурса, основание – несоответствие конкурсной заявки требованиям законодательства и конкурсной документации.

Поскольку конкурсный отбор проводился в два этапа, цена давала участникам право только на 60% победы. Чтобы завоевать баллы выше, нужно было предоставить документы об успешном выполнении работ ранее на сумму не менее чем на 2,6 миллиона рублей. Наличие одного такого выполненного контракта давало участнику 50% шанс повысить свои позиции в конкурсе, два и более контракта – уже 100%.

После этого, предложенная участником цена и данные по контрактам рассчитывались по формуле.

Именно из-за этого условия бурятское отделение ОНФ ранее обвинило управление ветеринарии в преференциях.

- У нас вызывает недоумение тот факт, что управление ветеринарии предусмотрело преференции только для организаций, которые уже становились победителями в аналогичных закупках, – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии, заместитель председателя Общественной палаты республики Сажида Баталова. – Причем преференции касаются именно ООО «Перспектива-Авто», результаты отлова бродячих собак которой в 2014 году вызвали возмущение жителей Улан-Удэ.

 Однако, результаты конкурса показали беспочвенность таких обвинений.  Однако, результаты конкурса показали беспочвенность таких обвинений. Поскольку в итоге комбинат по благоустройству предоставил на конкурс три соглашения об успешном выполнении работ по отлову собак, а «Перспектива-Авто» подала на конкурс только два договора.

С перевесом в 2,7 балла победил комбинат по благоустройству, даже несмотря на значительно более высокую цену. Муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат по благоустройству города Улан-Удэ» признан победителем и должен выполнить за отлов собак в 27 населённых пунктах и районах Бурятии за 13,333 миллионов рублей.

В настоящее время основная деятельность комбината – уборка в городе и вывоз отходов.

Ранее именно комбинат вёл отлов собак в Улан-Удэ, но после судов и разбирательств выяснилось, что регулирование численности бродячих животных должно возлагаться на республиканскую власть.

Летом 2014 года была объявлена небезызвестная закупка на отлов 7500 собак в Улан-Удэ. В соревновании за 14 миллионов участвовали тогда и комбинат, и «Перспектива-Авто», однако комбинатом не были предоставлены документы о выполнении подобных работ (структура торгов была подобна нынешней), и «Перспектива-Авто» выиграла конкурс благодаря более низкой цене.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
В Бурятии определились с выставочно-ярмарочными и конгрессными мероприятиями
Власть, 08.04.2025
Власти республики планируют принять участие в 40 мероприятиях
В Иркутской области предстанет перед судом бывшая вице-мэр Тулуна
Власть, 08.04.2025
Елена Абрамова обвиняется в превышении должностных полномочий
В Бурятии выбрали депутатов для новых муниципальных округов
Власть, 08.04.2025
Они появятся в республике вместо двух отдалённых районов
Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Глава Бурятии встретился с представителями РАНХиГС
Власть, 04.04.2025
Президентская академия пришла в республику
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^