В России хотят запретить сельхозвыжигания

Власть,  15.04.2015 20:27.
14 апреля заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин провел Всероссийское селекторное совещание «О ходе работ по подготовке к прохождению пожароопасного сезона в лесах России»

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что в России должен быть введен законодательный запрет на проведение выжиганий на землях сельхозназначения. Соответствующее поручение дано Рослесхозу и минсельхозу.

- Проработайте вопрос с Минсельхозом, – обратился Александр Хлопонин к руководителю Рослесхоза Ивану Валентику. – Если сельхозвыжигание действует вблизи лесопосадок или населенных пунктов, при этом есть ветер со скоростью 25-30 м/с, оно автоматически становится пожаром, который может повлечь за собой человеческие жертвы. Поэтому срочно надо принимать какие-то ограничения. Сельхозвыжигания – это проблема, которая повторяется из года в год. Если нужны какие-то законодательные акты, давайте примем решение на законодательном уровне.

Вместе с тем Александр Хлопонин отметил, что запрет не должен распространяться на проведение встречных отжигов в лесах, которые применяются в качестве мер по борьбе с лесными пожарами. Он также добавил, что в настоящее время субъекты могут самостоятельно устанавливать запрет на проведение сельхозвыжиганий.

Отметим, с начала сезона в стране уже возникло 722 лесных пожара на площади 84,9 тысяч гектар. Указанные показатели существенно ниже аналогичных показателей прошлого года по площади и по количеству лесных пожаров. В пяти регионах введен режим ЧС в связи со степными и лесными пожарами (Забайкальский, Красноярский края, Хакасия, Бурятия и Амурская область).

В настоящее время на ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах в Забайкальском крае задействованы 245 работников, в Хакасии – 40 работников, в Амурской области – 30 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

- Главные причины ухудшения лесопожарной обстановки в субъектах Российской Федерации, которые сейчас на слуху у всех, отнюдь не всегда связаны только с погодными условиями, – подчеркнул Иван Валентик. – Организационная неготовность и бездеятельность ряда регионов не только подтверждена результатами проверок Рослесхоза, но и, к сожалению, количеством лесных и ландшафтных пожаров, причиненным ими ущербом и самое главное человеческими жертвами.

Традиционно, одной из основных причин возникновения лесных пожаров является неконтролируемое проведение сельхозпалов и их переход на земли лесного фонда. Абсолютное большинство лесных пожаров возникает из-за перехода огня с земель иных категорий – 98% (705 пожаров), сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^