Росреестр Бурятии предостерёг застройщиков от изменения проектной документации

Власть,  02.06.2015 17:44.
Управление Росреестра по Бурятии организовало встречу с застройщикам. Обсуждалась тема долевого строительства и кадастрового учета

- Мы провели анализ договоров участия в долевом строительстве и выявили ряд вопросов, которые требуют разъяснения, - начала свое выступление начальник отдела регистрации прав управления Дорина Хутакова.

Например, застройщики довольно часто отклоняются от проектной документации: строится объект с одними параметрами, а в документации указаны другие. В то время как любые изменения в параметрах объектов недвижимости должны быть отражены в проектной документации.

Управление Росреестра напомнило застройщикам о том, что изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также о фактах внесения изменений в проектную документацию, должны быть представлены в ведомство в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

При этом, если участник долевого строительства желает ознакомиться с проектной документацией, застройщик обязан представить данные документы со всеми внесенными изменениями.

Также выявляются случаи, когда общее имущество многоквартирного дома включается в состав индивидуального имущества. В этом случае другие участники долевого строительства могут быть отрезаны от своих квартир или нужных помещений. Нарушаются нормы Жилищного кодекса РФ, права и интересы граждан.

Места общего пользования не могут быть включены в состав объекта недвижимости, который будет передан в индивидуальную собственность. Чтобы не было таких случаев, проектная документация должна содержать четкий перечень состава общего имущества.

- Мы будем скрупулезно проверять эти моменты, - предупредила застройщиков Дорина Хутакова. – Будем проверять описание объекта недвижимости, внесенные изменения, разрешения на строительство, делать запросы в службу государственного строительного надзора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^