Бато Семёнов отправлен в отставку с поста вице-спикера Народного Хурала

Бато Семёнов отправлен в отставку с поста вице-спикера Народного Хурала
Власть,  30.06.2015 16:42. Фото:Сергей Тарасенко
Народный Хурал большинством голосов поддержал просьбу Бато Семёнова о досрочном сложении с него полномочий вице-спикера. Как прокомментировал сам Семёнов «Байкал-Daily», «он не привык быть статистом»

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в повестку сессии неожиданно для наблюдателей был включен вопрос о досрочном уходе Бато Семёнова с поста заместителя председателя Народного Хурала.

На сессии было озвучено: соответствующее заявление Семёнова поступило в президиум Народного Хурала накануне. Перед тем, как перейти к работе, коллеги попросили публично озвучить самого вице-спикера причины своего поступка.

- Может, Бато Цырендондокович нам скажет, почему так происходит? – поинтересовался Баир Цыренов.

- Я принял решение поменять работу. Прежде всего, в силу своего характера. Хочется живой, конкретной, может быть, трудной работы, - пояснил Бато Семёнов свой уход с руководящего поста. - Надеюсь, вы все меня поддержите, и ещё месяц вместе будем работать.

Тайное голосование по отставке Семёнова состоялось во второй половине дня.

За то, чтобы снять с него полномочия вице-спикера, депутаты проголосовали в итоге практически единодушно. Было подано 58 голосов «за».

Отметим, Бато Семёнов, хоть и покинул пост заместителя председателя Народного Хурала, остался депутатом. Трудиться в парламенте отныне он будет на неосвобождённой основе, что позволяет заниматься коммерческой деятельностью. Сам Семёнов, комментируя сегодняшнее событие «Байкал-Daily», не исключил подобную возможность.

- Я привык к такой работе, чтобы глаза горели, чтобы работа приносила удовольствие. Я не привык быть статистом, а привык занимать первые места, - пояснил причину своего ухода с поста депутат.

Сейчас он планирует некоторое время отдохнуть и затем вернуться в бизнес. Не исключено, что Бато Семёнов вернётся на руководящую должность в «Росгосстрах», которую оставил как раз из-за перехода на пост зампредседседателя Народного Хурала.

Напомним, завтра парламенте состоится решающее голосования по выбору самого председателя. Сегодняшние два тура голосования провалились. В финал вышли председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев и председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев, но и они не смогли набрать нужного количества голосов.

Справка:

Бато Семёнов родился 21 августа 1960 года. В 1982 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт, а в 1995 – Российскую академию государственной службы. Являлся депутатом Народного Хурала первого, второго и четвертого созывов. В пятый созыв прошёл по партийному списку «Единой России», получив в итоге должность вице-спикера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^