24 апреля

23 апреля

Популярное

На сессии Народного Хурала Бурятии коммунисты засомневались в «Великом озере»

Власть, 
Одним из вопросов, который, как и ожидалось, станет весьма, острым стало рассмотрение изменений в бюджет на 2010 год. Претензии фракции КПРФ прозвучали к одному из пунктов изменений, касающихся выдаче государственных гарантий компании «Великое озеро», которая хочет построить птицефабрику в Кабанском районе Бурятии

В ходе обсуждения этого вопроса лидер местных коммунистов Вячеслав Мархаев задал вопрос о нынешней ситуации с этой компанией. Напомним, что вопрос о «Великом озере» поднимался еще весной. Но тогда компания не смогла предоставить все необходимые документы

- На сегодня по «Великому озеру» все документы готовы, - заявил министр Игорь Шутенков. – Они представлены в правительство и Народный Хурал, документы прошли независимую экспертизу в БГСХА. Выдано заключение. Поэтому вопрос о выдаче государственных гарантий и о сумме (491 миллион рублей) сомнений не вызывает.

Тем не менее, коммунистов такой ответ не устроил. Слово взял Сергей Будажапов:

- В январе мы уже давали госгарантии аграрной группе (САГ), которая собиралась построить свинокомплекс в Усть-Бряни. Что там произошло и не случится ли подобное и в данном случае?

- Мы ведем речь только о том, что инвестор имеет право получить госгарантию, - ответил министр Шутенков. – В дальнейшем все зависит от проекта и возможности получить банковские кредиты под гарантию. По САГ, конкретно, на каком этапе находится продвижение кредита, я, честно скажу, сказать не могу. Мы занимаемся только оформлением госгарантий.

Выслушав разъяснения фракция КПРФ снова попросила слова.

- Наша фракция разделяет желание президента привести сюда инвесторов, - заявил Вячеслав Мархаев. – Но, в очередной раз, у нас сомнения. В связи с тем, что бюджетные средства используются вольно. САГ, по которой было столько обещаний и заявлений, так и не зашла. Поэтому мы будем воздерживаться – так как есть сомнения. Пусть инвестор заходит со своими деньгами. Почему обязательно надо давать ему государственные гарантии? Скорее всего, наша фракция воздержится по пункту о выдаче госгарантий.

Однако парламент, обсудив этот вопрос, склонился к мысли, что гарантии «Великомус озеру» все-таки надо дать и принял положительное решение. Компания гарантии получила.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^