Аркадий Дворкович обещал заняться высоким энерготарифом Бурятии

Власть,  21.07.2015 14:42.
Глава Бурятии уговорил заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича провести специальное совещание по проблеме выравнивания тарифа на электричество для республики

Глава Бурятии рассказал сегодня журналистам об итогах своего визита в Москву. В столице Вячеслав Наговицын встречался с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, а на встрече в том числе обсуждали проблему высокого энерготарифа республики.

По словам главы региона, в данный момент существует около 10 вариантов выравнивания тарифов в Бурятии. Однако пока определенного решения в этом вопросе нет.

- Весь наш разговор с Аркадием Дворковичем закончился тем, что он пообещал, что проведет специальное совещание по Бурятии по выравниванию тарифов, пригласит всех заинтересованных лиц, чтобы мы могли обсудить какие-то конкретные решения, - сказал Вячеслав Наговицын. - Получится или нет, не знаю, но, во всяком случае это еще одна попытка урегулировать вопрос. Мы делаем все от нас зависящее, у нас есть поручение президента России решить данную проблему. Все, что касается политической стороны, у нас есть, однако механизма реализации до сих пор нет. Поэтому решено провести совещание.

Напомним, с 1 июля тарифы в Бурятии на электроэнергию выросли до 3,024 рубля за киловатт-час. В то время как в соседней Иркутской области действует тариф в 92 копейки. Кроме того, иркутяне ввели мораторий на рост тарифов на теплоснабжение, горячую, холодную воду и водоотведение. Тарифы останутся на прошлогоднем уровне даже в 2016 году.

В Народном Хурале Бурятии на очередной сессии 30 июня депутаты хотели также поднять вопрос введения моратория на рост цен тарифов, однако из-за разногласий депутатов обращение к президенту РФ по этому вопросу так и не было принято. В итоге рассмотрение документа перенесли на осень.

Как сообщал «Байкал-Daily», с проблемой высокого энерготарифа Бурятии власти республики стучатся в двери федеральных министерств уже очень давно.

Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до самого Владимира Путина. В 2011 году он, будучи тогда премьер-министром, поручал своему заместителю Игорю Сечину (ныне уже покинувшему правительство) рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил Путин.

Существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, после путинского поручения не произошло. Не помогло и обещание лично Валентины Матвиенко, бывшей в 2012 году Улан-Удэ. Тогда она заявила, что единый энерготариф для Бурятии и прочих сибирских регионов – один из основных путей развития.

- Когда в Бурятии тарифы на электроэнергию для промышленности в 2,5 раза выше, чем в Сибирском федеральном округе, а для населения в четыре раза, говорить о конкурентоспособности очень тяжело. И так в государстве быть не должно. Должна быть единая тарифная политика, - говорила Валентина Матвиенко, будучи в Улан-Удэ.

Она также обещала обсуждение ситуации в Совете Федерации и на федеральном уровне с тем, чтобы появились «изменения и концептуальные решения».

А осенью 2014 года глава минэнерго РФ Александр Новак и вовсе категорично отказал республике в изменении тарифа. Тогда на совещании у Дмитрия Медведева глава Бурятии Вячеслав Наговицын вновь напомнил о неравенстве тарифов, однако получил в ответ от министра, что регулирования не будет.

- Это экономически обоснованные тарифы, которые у вас на территории складываются. Это экономика, и экономика, которая даёт сигналы, куда вкладывать инвестиции, куда не вкладывать инвестиции. Выровнять тариф – это значит вернуться во времена Советского Союза, когда будет ручное управление и не будет рынка, - жестко ответил глава минэнерго России.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^