Дело об аварии с участием дочери иркутского депутата передано в СК

Власть,  31.07.2015 10:04.
Дело о резонансном ДТП с участием дочери иркутского депутата, в результате которого погибли двое, в том числе сотрудник полиции, передано для расследования из МВД в Следственный комитет области

Об этом сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

ДТП произошло в ночь на понедельник. На перекрестке улиц Байкальская и Пискунова в Иркутске Mercedes с женщиной-водителем наехал на внедорожник Toyota Highlander, стоявший на светофоре, после чего кроссовер столкнулся еще с двумя иномарками. В результате ДТП погибли двое мужчин.

В МВД региона сообщили, что один из погибших — сотрудник полиции. В Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что за рулем Mercedes была Юлия Киселева (в девичестве Есева). По данным региональных СМИ — это дочь депутата Жанны Есевой, которая в среду подала заявление о сложении с себя полномочий после того как стало известно, что ее дочь подозревают в совершении ДТП с двумя погибшими.

По данным региональных СМИ, за рулем Mercedes была дочь депутата Есевой. В среду Жанна Есева подала заявление о сложении с себя полномочия после того как стало известно, что ее дочь подозревают в совершении ДТП с двумя погибшими.

По факту ДТП полиция возбудила дело по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, в момент аварии женщина за рулем находилась в состоянии алкогольного опьянения.

- Уголовное дело передано в следственное управление СК РФ по Иркутской области в целях обеспечения объективного, всестороннего и независимого расследования, — говорится в сообщении.

В СК России в свою очередь сообщили, что в настоящее время водитель автомобиля Mercedes находится в больнице под конвоем. Органами следствия назначен ряд необходимых экспертиз, и в ближайшее время следователи допросят всех участников произошедшего для установления всех обстоятельств.

Это не первое громкое ДТП в Иркутске. В мае 2015 года была амнистирована Анна Шавенкова, дочь секретаря иркутского облизбиркома. В декабре 2009 года она, управляя автомобилем на большой скорости, сбила на тротуаре в центре Иркутска Юлию и Елену Пятковых. Впоследствии Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину. В марте 2011 года Анна Шавенкова получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у нее незадолго до этого родился ребенок, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^