Чиновникам Улан-Удэ вновь устроили взбучку

Чиновникам Улан-Удэ вновь устроили взбучку
Власть,  31.07.2015 13:53. Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев вновь отчитал подчинённых. Больше всего досталось комитету городского хозяйства, работу которого глава мэрии оценил как «соображает немножко». Сангадиев даже поручил отозвать из отпуска председателя комитета, поскольку в городе «слишком много проблем»

На сегодняшнем планерном совещании в администрации города руководители комитетов, их замы и главы районов традиционно отчитывались о проделанной работе за прошедшую неделю. В частности, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Алексей Тулонов сообщил, что было заменено 59 сгоревших ламп на фонарях, убрано девять несанкционированных свалок и пр. Кроме того, он рассказал, что в городе продолжается работа по стрижке живой изгороди.

В отчёт вмешался руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев, поднявший с места директора МБУ «Городское лесничество» Алексея Коноваленкова. Зандра Сангадиев поинтересовался о ходе работ по подрезке живой изгороди.

- Подрезку выполняем, сейчас работа проводится по третьему кругу, - отчитался Алексей Коноваленков.

В свою очередь, руководитель администрации подчеркнул, что работы необходимо выполнять с точки зрения экономии и эффективности расходов, а не ради освоения денег.

- Настолько подрезали, что скоро изгородь как трава скоро станет. Может, действительно, сэкономим, подождем это лето, тем более засушливое. А в следующем году выровняете, и сделайте более- менее красиво, - заявил Зандра Сангадиев. – Комитет городского хозяйства соображает немножко. Вы даете задание, и, конечно, они будут подрезать до последнего.

В целом, оценивая работу комитета городского хозяйства, Зандра Сангадиев подчеркнул, что в городе «слишком много проблем», поэтому он поручил отозвать с отпуска заместителя председателя комитета Максима Базарова, который должен был отдыхать до шестого августа.

- Столько у вас работы, столько проблем. Я не знаю, видите ли вы их, когда ездите по городу. Как проедешься, сразу хочется принять кое-какие решения… Давайте, отзывайте Максима Батаевича, третьего пусть выходит, потому что слишком много проблем, - подчеркнул Зандра Сангадиев.

Он добавил, что после планерки проведет отдельное совещание по благоустройству города. А Алексею Коноваленкову поручил взять на себя функцию по озеленению города, в частности по выбору деревьев.

- Надо начинать по центральным улицам, того же Арбата нашего, что там будет расти у нас. Потихонечку в центре отходить от тополей надо, - добавил Зандра Сангадиев.

На сегодняшнем планерном совещании «досталось» и председателю комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Александру Мареничу. В своём отчёте Маренич рассказал об опыте Красноярска по методике расчета платы за установку рекламных конструкций. По его словам, отличительной особенностью города является коэффициент, состоящий от 2,8 до 1. Он зависит в первую очередь от места размещения конструкций. Так, в Красноярске определены семь групп по улицам города – «это центральные части и так далее, уходя на окраину».

- Мы сейчас тоже вносим в наше постановление изменения, тоже включаем такие коэффициенты. Планируем сделать три таких группы, - отметил Александр Маренич. - Первая группа - это центральная часть города; вторая группа - те направления и улицы по районам и центральным частям каждого района города и третья группа – это те места, которые не будут входить в эти центральные части.

По словам председателя комитета, сейчас идет работа вместе с комитетом экономического развития, которая находится на стадии разработки коэффициента регулирующего воздействия.

- Когда от вас предложений ждать? – уточнил Зандра Сангадиев.

- Мы свои предложения внесли, сейчас внесения изменений в постановление по внутренним перерасчетам оценки находится на оценке регулирующего воздействия… - начал свой ответ Александр Маренич.

- Александр Владимирович, я конкретно вопрос задал - когда? Вы, наверное, прикинули, когда сюда шли, - подчеркнул руководитель администрации Улан-Удэ.

- Вообще сроки планировали в начале этого года сделать. Но прошло уже полгода…

- Вот так работаете, поэтому и спрашиваю когда?

- Думаю в ближайшее время.

- Это сколько? Через два дня?

- Нет, месяц - два, наверное.

- Опять двадцать пять, «месяц-два». Говорите конкретно, месяц так месяц.

- Я скажу с запасом – два месяца.

Такой ответ не устроил главу администрации Улан-Удэ. Он подчеркнул, что Александр Маренич и другие не готовятся к планерным совещаниям: «приходя сюда, будьте готовы».

- Вы руководитель, а вы почему-то привыкли - вот будет сидеть и пусть принимает решение. Не будет этого. Сложности есть - будем решать вместе, а вот такие вопросы не надо перекладывать. Это ваш функционал. Поэтому срок вам - через месяц, 1 сентября, - заявил руководитель администрации Улан-Удэ.

Кроме того, он поручил Александру Мареничу не сидеть на месте.

- Займитесь все-таки рекламой, пустых много у нас, я даже не говорю о содержательной части, нам еще далеко. Проедьте, посмотрите сколько у нас пустых реклам сейчас по городу и начинайте с ними отрабатывать, не сидите, - сообщил глава мэрии.

Занда Сангадиев заявил подчиненным, что его в меньшей степени интересуют текущие вопросы, его интересует результат работы.

- Вы должны выйти на этот показатель: когда, что, чего - четко ответить. А текущее планирование это за вами, это ваша работа. Это никак не могу довести до вас, что есть у вас полномочия, не у меня, а у вас полномочия, - отметил Сангадиев.

На «планёрке» за недочеты Зандра Сангадиев попенял и комитет по образованию. А начальнику управления дорожного строительства комитета по строительству Евгению Соболеву сообщил, что тот и вовсе не держит работу на контроле.

- Вроде начали бегать, работать, а сейчас опять у вас… - заключил глава администрации города.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой планёрке руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев также распекал подчинённых за недочеты в их деятельности. Нарекания в работе вызвал комитет городского хозяйства. Глава администрации поручил чиновникам в короткие сроки разобраться и наладить рабочий процесс 

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^