Глава минприроды Бурятии о лесных пожарах: Это хорошая встряска

Власть,  17.08.2015 13:30.
Министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов затруднился назвать сумму ущерба от лесных пожаров, отметив лишь, что она постоянно растёт

Министр природных ресурсов Юрий Сафьянов сегодня на правительственном брифинге прокомментировал ситуацию с лесными пожарами. По его словам, пока рано говорить о причиненном ущербе, ведь лес продолжает полыхать.

- Это сложный вопрос, он достаточно больной для нас. Площадь лесных пожаров достаточно большая, давно такого не было, это хорошая встряска для нас. Я могу сказать, что у нас в республике создан оперативный штаб под председательством главы Бурятии. Сейчас у нас задача потушить эти пожары, а затем мы уже будем браться за ущерб и за мероприятия по восстановлению лесного массива. Поэтому говорить об этом, наверно, преждевременно. Изо дня в день ущерб растет, увеличивается. Точки поставим после того, когда все потушим, - сказал Юрий Сафьянов. - Мы будем разрабатывать план лесовосстановительных мероприятий, просить деньги у федералов.

Ранее дополнительных федеральных средств просил у руководителя федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика глава Бурятии. На текущее тушение пожаров Вячеслав Наговицын попросил выделения дополнительных 120 миллионов. По сообщению пресс-служба правительства Бурятии, Валентик пообещал решить этот вопрос.

В субботу Иван Валентик и замглавы МЧС России Леонид Беляев провели в Бурятии оперштаб по пожарам в Бурятии. На совещании было обещано дополнительные 60 миллионов, заброска авиации и более 500 человек свежих сил.

Как сообщал «Байкал-Daily», по официальным данным на сегодняшнее утро, ситуация с лесными пожарами в Бурятии стабилизируется. Всего в республике горит около 78 тысяч га леса. Пожары зарегистрированы в Иволгинском, Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, на землях Джергинского заповедника и Забайкальского нацпарка.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^