Суд отказал читинскому депутату и оставил его без водительских прав

Власть,  19.08.2015 19:16.
Центральный районный суд Читы 19 августа оставил без изменений решение мирового суда о лишении депутата читинской гордумы Александра Щебенькова водительских прав за «пьяную» езду

В судебном заседании защитники Щебенькова апеллировали тем, что должным образом ни они, ни сам депутат не были осведомлены о заседании мирового суда, где Щебенькова лишили прав и назначили крупный штраф. Александр Щебеньков, по словам его законного представителя и доверителя, вообще сейчас в Чите не проживает. Он находится в Иркутске.

Однако судья предоставила несколько телеграмм и повесток из материалов дела, которые направлялись как на читинский, так и на иркутский адрес Щебенькова. Исходя из этого, суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Отметим, что на сегодняшнем судебном заседании, в отличие от двух предыдущих, присутствовали сразу два защитника депутата гордумы Читы. По словам одного из них, депутат не ставил перед собой целью как-либо избежать получения повестки в суд.

Решение суда вступит в законную силу спустя 10 дней после вручения сторонам копий решения. Обжаловать это решение Щебеньков сможет только в надзорных органах.

15 июля мировой суд лишил права управления автомобилем депутата читинской городской думы Александра Щебенькова, которого задержали за рулем в состоянии опьянения, на 1 год и 7 месяцев. Кроме того, на него наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

По данным региональной прокуратуры, Щебеньков управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.6 Правил дорожного движения РФ. За названное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлен и подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, видеосъемкой и другими доказательствами.

Напомним, Александра Щебенькова, который в ночь с 9 на 10 мая двигался по ул. Бутина на автомобиле Land Cruiser 200, остановили сотрудники полиции. Инспекторы ДПС сразу усмотрели в поведении и речи депутата признаки алкогольного опьянения. Кроме того, Щебеньков отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, и водительские права по требованию полицейских. Позже медосвидетельствование в краевом наркологическом диспансере официально подтвердило факт опьянения народного избранника, сообщает «Забмедиа».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^