Баир Цыренов: «Выборы спикера – не важнее пожаров»

Власть,  26.08.2015 10:28.
В ближайшие дни состоится сессия Народного Хурала, где будет рассмотрен один из вопросов, которого Бурятия ожидает уже многие месяцы, – выборы спикера. О том, насколько важен этот вопрос на фоне других явлений, в том числе социально-экономических, и каким сегодня должен быть Народный Хурал, корреспонденту газеты «Номер один» рассказал депутат Баир Цыренов

- Как Вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию в Хурале, связанную с выборами спикера?

- Учитывая, что с февраля зависла такая ситуация, положение дел в Народном Хурале нельзя назвать нормальным. К сожалению, мы сейчас затянули процесс кадровых вопросов на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации. Плюс добавились форс-мажорные обстоятельства федерального уровня – лесные пожары и засуха в республике. Я убежден, что в последних числах августа наконец-то все кадровые вопросы будут урегулированы, и мы сможем уже в полную силу приступить к обязанностям, на которые нас уполномочило население Бурятии.

- Уже прошла информация, что Вы являетесь одним из возможных кандидатов на должность спикера. Что Вы можете по этому поводу сказать?

- Я не буду сейчас, за несколько дней до сессии Народного Хурала, оценивать ни свои шансы, ни шансы коллег. Тем более, что с февраля у нас весьма замороженная ситуация. И вообще, при всей накаленности политической обстановки вокруг спикерства, я не считаю, что это главный вопрос последних недель и месяцев в работе Народного Хурала.

На самом деле тема спикерства перегрета – как средствами массовой информации, так и околополитическими кругами республики. Давайте взглянем правде в глаза: у Бурятии достаточно проблем, требующих незамедлительного обсуждения, в том числе в стенах Хурала. Давайте посмотрим на ситуацию за пределами выборов спикера парламента. У нас горит Бурятия, у нас засуха, у нас отодвинута водоохранная зона Байкала с непредсказуемыми последствиями для населения, у нас достаточно сложное социально-экономическое положение, исходя из российских и международных реалий. У нас очевидные трудности с принятием бюджета 2016 года. Вот о чем я призываю подумать и средства массовой информации, и своих коллег в Хурале.

Что касается моей кандидатуры или другой кандидатуры на пост спикера, я думаю, что мы в спокойной обстановке в ближайшие дни закроем этот вопрос.

- Отходя от темы спикерства, хочется спросить Вас как рядового депутата, у которого достаточно свежий взгляд на работу Хурала изнутри. Как, на Ваш взгляд, можно улучшить работу Народного Хурала, учитывая Ваш опыт менеджера?

- Сначала скажу, что, несмотря на сложную ситуацию последних месяцев, у нас профессиональный и умеющий работать парламент. Но это не значит, что нечего улучшать. Очень часто, на мой взгляд, депутаты испытывают недостаток информации. Такая информация есть в Бюджетном кодексе, Градостроительном и так далее. За всеми этими новшествами надо следить. И если депутат хочет быть высокопрофессиональным, то хотя бы раз в квартал надо проводить учебу на уровне семинаров. Чтобы депутаты собрались на полдня, прослушали лекции профессоров, министров, зампредов. Даже просто хотя бы пообщались, порассуждали. А сейчас получается, что у депутатов преобладают только представительские функции.

Еще один момент: Хурал иногда не успевает реагировать на вещи, связанные с моментальной реакцией. Я считаю, что Хурал должен более оперативно реагировать на форс-мажорные ситуации, складывающиеся в республике.

Недавно я побывал в районах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. После этого по совместной инициативе с Вячеславом Ирильдеевым провели комитет, на котором инициировали проведение правительственного часа по пожарам. Хотелось бы, чтобы подобные инициативы происходили чаще от широкого круга депутатов.

По поводу свежих взглядов: я общаюсь внутри Хурала со многими депутатами, в том числе и с теми, кто работает первый срок. И я считаю, что Хурал может заметно оживиться. В том числе и за счет учета мнений депутатов, для которых это первый созыв.

- В последнее время идет много разговоров о взаимодействии Хурала и исполнительной власти Бурятии. Как по-Вашему сегодня должна выглядеть синхронизация усилий?


- Хурал должен не подменять, но спрашивать. Сращивания ветвей власти не нужно допускать. Нужно усилить контрольную функцию, но при этом не дергать исполнительную власть и не делать так, что она сложит руки и будет ждать команды.

Еще нужно понять роль Хурала в формировании программ развития. Сегодня мы живем по индикаторам. Индикаторы мы выполняем – так нам докладывает правительство. При этом мы понимаем, что индикаторы часто корректируются. По большому счету, индикаторы выполняются, а социальное самочувствие населения падает.

Хурал должен мыслить стратегически. Потому что исполнительная власть должна исполнять, а стратегию должен задавать Хурал – через программы. Например, нам Москва сегодня может и готова дать денег на проект, а у нас ни ПСД, ни ТЭО, по сути дела, нет.

Это должно закладываться в бюджет. Должны были быть наработки, которые сегодня можно было бы спокойно достать с полки. У нас такого задела на будущее очень мало. Необходим бюджет развития. И об этом необходимо думать Народному Хуралу совместно с главой и правительством Бурятии.

И главное, не забывать, для кого мы все работаем. Население Бурятии ждет от властей всех уровней четких, понятных и, главное, своевременных действий по решению накопившихся проблем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

^