Мэрия Улан-Удэ, наконец, собралась сокращаться

Власть,  28.08.2015 16:52.
Сегодня были названы конкретные планы администрации столицы Бурятии по оптимизации своих расходов, обсуждавшиеся с февраля. Помимо урезания премий и неоплачиваемого отпуска, чиновников сократят на 5 процентов с 15-го сентября. Руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев в последний раз призвал сотрудников мэрии серьезно отнестись к вопросу по оптимизации городского бюджета на 2016 год: «Никто за вами бегать не будет, примем за вас решение и всё»

Сегодня, 28-го августа, на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев сообщил, что в 2016 году городской казне необходимо сократиться на 436 миллионов. Он поручил сотрудникам мэрии сделать проектное распоряжение по сокращению расходов каждого из комитетов.

- Ситуация не очень простая с бюджетом, в следующем году по предварительным расчетам потеряем порядка 436 миллионов, понимаете? Доходная часть бюджета падает, неналоговые доходы тоже падают. Поэтому, исходя из этого, будем проводить жёсткую экономию. Деньги с неба дополнительно не упадут, - сообщил Зандра Сангадиев.

По его словам, после 10-го сентября состоится балансово-бюджетная комиссия, где комитеты будут защищать свои проекты. Зандра Сангадиев в последний раз призвал структурные комитеты серьезно отнестись к этому вопросу.

- Последний раз повторяю, при формировании бюджетов, начальники управлений, председатели комитетов, подключайтесь. Не будет вашей реакции - никто за вами бегать не будет, примем за вас решение и всё. Юрий Анатольевич, Олег Георгиевич, не хотят - принимайте сами решения. Что будем ждать их? Я уже с начала года об этом всё время говорю, - прокомментировал Зандра Сангадиев.

Кроме того, он подчеркнул, что с 15 сентября под сокращение попадут 5% сотрудников мэрии.

- Подготовлено распоряжение, с 15 сентября у нас будет обязательно как минимум на 5 % сокращение штата, - отметил Сангадиев. - По трём, четырём комитетам есть возражения, некоторые неубедительные. Сможете доказать, нет вопросов – пойдем на встречу. Нет, значит, нет.

Он добавил, что пополнится штат только в КУИ, поскольку остро стоит вопрос по «самоволкам».

Как пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета по финансам Александр Аюшеев, под увольнение попадут примерно 22 человека.

- Три недели назад вышло другое распоряжение - именно сокращение численности на 5 %. Во всех структурных подразделениях по каждому наметили по 2-3-4 человека. Всем этим людям выдали уведомления о сокращении, - отметил Александр Аюшеев.

А до этого, третьего марта, Зандра Сангадиев подписал указ о сбалансированности городского бюджета, повышение его устойчивости. Согласно документу, сотрудники мэрии лишились премиальной части и оплачиваемого отпуска.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале года администрация Улан-Удэ вслед за республиканским правительством рассматривала варианты сокращения расходов. Расходы планировалось снизить на 15%, в том числе путём сокращения чиновников. Об этом заявлял мэр города Александр Голков 11-го февраля. По его словам, не исключено и сокращение комитетов администрации. Но конкретные решения до сегодня были не известны.

Отметим, накануне сообщалось, что в столице республики внесли изменения в городской бюджет. Народные избранники уменьшили расходы на образование, культуру, городское хозяйство и многое другое. Сокращение составит почти 300 миллионов рублей.

Также, на той же сессии, столица республики поставила точку с «фокусами» по начислению и выплате зарплат в городском совете и выплате новогодних премий мэру. С сегодняшнего дня начисление премий и надбавок муниципальным служащим утверждено официально. Однако, зарплата градоначальника так и осталась секретной.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^