В Бурятии набирают представителей уполномоченного по правам человека

Власть,  01.09.2015 13:17.
Документы о кандидатурах, претендующих на эту общественную должность, могут подать некоммерческие общественные и ветеранские организации, районные муниципалитеты и сами потенциальные кандидаты

Основные критерии отбора: авторитет и активная гражданская позиция, согласие работать на общественных началах. Специальное юридическое образование приветствуется, но необязательно.

Сегодня аппарат представителей укомплектован ровно наполовину. Они есть в 12-ти районах Бурятии: Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском районах республики и Улан-Удэ.

Необходимость в создании такого общественного института возникла из-за увеличения количества жалоб и обращений жителей районов. Кроме того, уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия и комиссия специалистов не имеют возможности выехать по полученным сигналам во все районы. В основном жители жалуются на органы муниципальной власти образований, на некачественное предоставление медицинской помощи, а также в области соблюдения трудового законодательства, сообщает аппарат республиканского уполномоченного.

- Главное преимущество работы официальных представителей омбудсмена в том, что они имеют полномочия работать с обращениями граждан. Реагировать на них будет сам омбудсмен. Мы возлагаем на них большую надежду как на главных помощников, — говорит уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова.

Формирование института уполномоченных по правам человека завершится к концу года. Первая встреча участников состоится в рамках Гражданского форума в октябре, сообщает АСИ в Бурятии.

Информацию кандидаты могут подавать в письменном виде (Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, д. 9, каб. 309) или по электронному адресу priem_upch@govrb.ru. За консультациями обращаться по телефонам: (3012) 21-34-43, 21-46-45.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^